Владимир Торопов: власть означает ответственность

Честнее было бы назначить на должность бизнесомбудсмена угодную кандидатуру, чем придумывать очередные избирательные уловки

Честнее было бы назначить на должность бизнесомбудсмена
угодную кандидатуру, чем придумывать очередные избирательные уловки

Редакция «МК» в Рязани» попросила прокомментировать голосование по кандидатурам бизнесомбудсмена, проводимое на сайте регионального Минэкомразвития, Владимира ТОРОПОВА, заместителя председателя совета регионального отделения «Деловой России», председателя регионального отделения политической партии «Патриоты России».

Владимир Торопов: Я не буду говорить о конкретных кандидатурах, но могу прокомментировать саму процедуру голосования.

Во-первых, считаю, что она нелегитимна и, с точки зрения предпринимателей, не отражает реальную действительность. Я знаю сегодня массу людей, которые также не согласны с построением самого процесса голосования.

У любого человека сейчас есть возможность проголосовать несколько раз. Для этого просто нужно иметь несколько почтовых адресов и некоторое количество компьютеров. Я сам лично проголосовал 3 раза, и ничто не помешало мне это сделать. Кто-то может сделать это еще больше раз – все зависит от заинтересованности. Уже одно это дает мне право считать процедуру голосования нелегитимной.

Во-вторых, мы не знаем, кто голосует. Цель данной процедуры голосования состоит в том, чтобы предприниматели выразили свое мнение по предложенным кандидатурам. А как узнать, кто голосует: предприниматель, или, например, чиновник ? Может быть, вообще гастарбайтер? Здесь же никаким образом это не отражено. Поэтому считаю, что для учета мнения именно предпринимательского сообщества процедура должна быть открытой – в виде конференции и делегирования на нее выборщиков от тех общественных организаций, которые представлены в Рязанской области.

Однако, если посмотреть с другой стороны, в рязанской области уже есть кандидатура бизнесомбудсмена, еще летом согласованная и губернатором, и Борисом Титовым. Так что необходимо было бы сначала отозвать утвержденную кандидатуру (для чего нужно сначала определить процедуру отзыва или снятия), а затем объяснить людям, что у нас на сегодня нет назначенного человека, и потом уже объявлять новые выборы.

А сегодня получается, что мы выбираем (точнее, не мы, а правительство Рязанской области) омбудсмена на должность, где уже утвержден и работает конкретный человек, так что смысл этого голосования весьма сомнителен.

«МК»: А что вы думаете про внезапные прекращения и возобновления этого голосования?

В.Т.: Внезапные прекращения и приостановления голосования тоже вызывают сомнения в его правильности. Их могут, конечно, объяснить техническим сбоем. Я советовался со специалистами, и мне сказали, что, так как сайт правительства находится в виртуальном пространстве и не имеет физического носителя, то большое число обращений может вызывать эти сбои. То есть сайт технически не приспособлен для этого голосования.

Считаю ошибочным сам подход к разработке процедуры этого интернет-голосования. Я выразил свои сомнения в том, стоит ли нам участвовать в этом голосовании, еще тогда, когда со стороны нашей организации шло выдвижение кандидатуры, и мои коллеги по «Деловой России» могут подтвердить. Эта процедура изначально была профанацией, так как вопросы ее технического обеспечения, обеспечения контроля над ведением голосования, нигде не были прописаны.

«МК»: Как вы относитесь к тому, что организаторы этой процедуры задним числом добавили в объявление голосования строку, о том, что, оказывается, оно не проводится в выходные дни?

В.Т.: Я лично видел, что на сайте Минэкономразвития изначально была размещена информация о том, что голосование проводится с 4 по 17 декабря, текста о том, что в выходные голосование не проводится, я не помню. Правила меняются на ходу. Завтра они скажут, допустим, что голосовать нужно было с 13.00 до 14.00, а голоса, поданные в другое время, не засчитываются.

«МК»: Что вы думаете о предложении инициативной группы, собирающей сейчас подписи за отмену этого интернет-голосования?

В.Т.: Я поддерживаю идею открытого голосования. Сбор подписей – как вариант гражданского протеста, почему бы нет! Люди же сами определяют, что им лучше.Свое несогласие в этой ситуации можно изъявлять разными способами.

И в дополнение. Я уже говорил, что проголосовал 3 раза (кстати так поступили многие), и свои адреса электронной почты я знаю, что даст возможность впоследствии оспорить результаты голосования через суд, доказать, что они нелегитимны.

Абсолютно убежден, что власть не имеет права давать повод подозревать её в лукавстве! Гораздо честнее было бы объявить о решении назначить на должность бизнесомбудсмена угодную кандидатуру, а не придумывать очередные избирательные уловки. Если ты наделен властью, то это в первую очередь означает ответственность. Нельзя считать других дураками!

Записал Никита Рязанский

 Видео, наглядно иллюстрирующее все технические ошибки и некорректное поведение организаторов и разработчиков интернет-голосвания по кандидатурам бизнесомбудсмена в Рязанской области:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру