За возмещение НДС заместитель руководителя УФНС по Рязанской области вымогал взятку

Двое высокопоставленных сотрудников налогового управления задержаны с поличным при получении «отката» в сумме более миллиона рублей

Двое высокопоставленных сотрудников налогового управления задержаны с поличным при получении «отката» в сумме более миллиона рублей
Руководитель УФНС по Рязанской области Л.Ф. Черкасова - непосредственный руководитель задержанных Новикова и Анисимова. Фото с сайта r62.nalog.ru

Тема про возмещение (точнее, незаконные отказы в возмещении) НДС Рязанским предпринимателям, о которой много писала наша газета, сегодня получила неожиданное продолжение.

Напомним, в наших публикациях весной этого года мы писали о том, что с приходом нового руководителя УФНС по Рязанской области Любови Черкасовой резко участились случаи незаконного отказа или затягивания с возмещением НДС предприятиям нашего региона. НДС часто не возмещался даже после решения судов нескольких инстанций и предписаний прокуратуры.

Одновременно с этим начались массовые проверки предпринимателей в районах области, работающих в основном по системе ЕНВД. Эти проверки часто заканчивались переквалификацией операций, совершенных этими предпринимателями, как правило, в небольших сельских торговых точках, из ЕНВД в стандартную систему налогообложения с доначислением налогов, а также штрафов и пени в космических для этих предпринимателей масштабах. Речь шла о миллионах рублей, выплатить которые эти предприниматели были просто не в состоянии.

В связи с этим в апреле прошлого года уполномоченный по защите прав предпринимателей Людмила Кибальникова, общественные организации бизнеса и отраслевые союзы направили письма руководству ФНС, в прокуратуру, федеральному бизнесомбудсмену Борису Титову, в которых требовали провести проверку фактов злоупотреблений сотрудников УФНС Рязанской области и восстановить права предпринимателей.

И такие проверки начались летом и осенью прошлого года. По их результатам большое число нарушений нашло свое подтверждение. НДС был возмещен многим предпринимателям по решению суда, да еще и с немалым пени. Многие районные предприниматели также успешно оспорили в судах начисленные штрафные санкции. Несмотря на это, Любовь Федоровна на заседании общественного совета при областном УФНС, прошедшем в конце года, явно не была расположена признавать собственные ошибки. Вместо этого она обрушилась с критикой в адрес бизнесомбудсмена Людмилы Кибальниковой, из-за проверок по письмам которой ее ведомство якобы было лишено возможности нормально работать, и потребовала изгнать ее из этого общественного совета - подробнее здесь.

Однако похоже, что понятие «нормальная работа» в глазах Л.Ф.Черкасовой и Следственного Комитета РФ имеет несколько разный смысл. 23 января в Рязанском УФНС внезапно произошло то, что предприниматели обычно называют «маски-шоу». Заместитель Черкасовой Алексей Новиков был задержан сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и региональных управлений МВД и ФСБ в момент получения взятки в размере 1 млн 140 тыс рублей именно за содействие предпринимателю в возмещении НДС!

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере – сообщает сайт Следственного Комитета.

Как сообщает рязанская «Новая Газета», уголовное дело по той же статье возбуждено также и в отношении начальника межрайонной ИФНС России №6 по Рязанской области Дмитрий Анисимова, который, по нашим данным, также задержан.

По сообщению сайта МВД РФ, группа злоумышленников – должностных лиц УФНС России по рязанской области, еще в конце прошлого года начали вымогать у одной из коммерческих структур «откат» в размере 15% от полагавшихся к возмещению 15 млн руб НДС, что в сумме составляло 2,5 млн. В ходе «оперативного эксперимента» задокументирована передача незаконного вознаграждения в размере 1,6 млн рублей руководителю областной межрайонной инспекции ФНС России №6 Дмитрию Анисимову, а также безработному жителю Рязани, выступившему в роли посредника с потерпевшим.

Указанные лица согласились на участие в оперативных мероприятиях, в ходе которых и был задержан с поличным заместитель руководителя Рязанского управления Алексей Новиков.

Как пишет «Новая Газета», Новиков считался «человеком Черкасовой» - они вместе работали в Волгограде еще до назначения ее в Рязань, поэтому эксперты считают вероятность «оргвыводов» в отношении самой Л.Ф. Черкасовой достаточно высокой, ведь именно руководитель управления несет прямую ответственность и за кадровую политику, и за действия своих подчиненных.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев прокомментировал факт задержания высокопоставленных сотрудников УФНС по рязанской области на сайте областного правительства.

Губернатор особо отметил, что в его адрес неоднократно поступали обращения от руководителей крупных предприятий о том, что налоговая служба использует неправильный подход в части возврата НДС предприятиям и организациям, вложившим средства в развитие и создание новых производств, затягивая сроки вынесения решений, вынуждая подавать в арбитражный суд. «Я со своей стороны не раз обращал внимание руководителей УФНС России по Рязанской области и ряда федеральных структур на необходимость пересмотра такого подхода к предприятиям, составляющим основу экономического потенциала региона. Уверен, что наша совместная работа, в том числе и с правоохранительными структурами, по защите экономических интересов региона даст ощутимый эффект», – сказал Олег Ковалев.

Редакция "МК" в Рязани" попросила прокомментировать ситуацию пресс-службу ФНС России. Вот какой ответ мы получили:

"Федеральная налоговая служба продолжает вести активную борьбу с коррупционными проявлениями в налоговых органах, сотрудничая с правоохранительными органами.

23 января 2014 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии Службы внутренней безопасности ФНС России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию заместителя руководителя управления ФНС России по Рязанской области Новикова Алексея Владимировича и начальника межрайонной ИФНС России № 6 по Рязанской области Анисимова Дмитрия Борисовича при получении денежных средств в размере более 1 млн рублей.

Ведется следствие. Дополнительная информация не раскрывается в интересах следствия."

Ну что ж, по крайней мере теперь уже всем очевидно, что бизнесомбудсмен и общественные бизнес-организации оказались совершенно правы, требуя в своих письмах и обращениях разобраться в незаконной деятельности сотрудников УФНС Рязанской области. А те члены общественного совета, что на последнем заседании под диктовку Черкасовой голосовали за исключение из него Людмилы Кибальниковой, сегодня выглядят крайне бледно.

Дополнение от 30 января:

По сообщениям пресс-службы ФНС, Любовь Черкасова уволена с занимаемой должности и из налоговой службы. Подробности здесь.

Никита Рязанский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру