Наш прекрасный город* – Старожилово

Мы продолжаем наши путешествия по районным центрам рязанской области. Целью нашего визита в прошлую пятницу стал поселок городского типа Старожилово, население – около 5 000 человек.

Наш прекрасный город* – Старожилово

Подкова приносит счастье. Если, конечно, ты не лошадь.

Сильвия Чиз

Как и многие другие районные центры, Старожилово не удостоился какой-либо стелы на въезде, ограничившись обычным дорожным знаком.  Зато вы можете полюбоваться такой вот замечательной водонапорной башней … несколько десятков минут - обе дороги с трассы в поселок проходят через крупные железнодорожные переезды.

Попав-таки в центр поселка, вы обнаружите, что тут есть два типа улиц (или дорог): хорошо асфальтированные, но сдобренные изрядным количеством искусственных неровностей, и обычные деревенские грунтовые, в которые эти асфальтированные дороги частенько внезапно переходят. Там , понятно, искусственные неровности без надобности – естественных вполне хватает.

Впрочем, для такого вот экологически чистого транспорта все эти неровности нипочем – катайся да веселись, только пиво и мороженое не забудь.

Наличие такого «конного» транспорта именно в Старожилово объясняется весьма просто – здесь находится крупный конный завод, построенный еще в 90-х годах теперь уже позапрошлого века по заказу предпринимателя фон Дервиза известным архитектором Шехтелем.  Очень своеобразное строение в неоготическом стиле нельзя не заметить, как и пасущихся перед ним лошадей. Во только вид сзади несколько разочаровывает… Часть зданий находится в виде руин, часть – руины наполовину, а советская власть не преминула удобрить ландшафт стандартным изваянием в духе «рабочий и колхозница».


Городок в целом выглядит достаточно чистым и ухоженным, да и выглядит он, скорее, как большое село, а не город. Но бочка меда, как известно, не без ложки дегтя: помойки весьма неаккуратные.

Разумеется, мы должны были отыскать Дом Культуры. Смотрится он, конечно,  очень привлекательно и монументально. Табличка гласит, что этот храм культуры должен функционировать с 10 до 19 часов, с перерывом на обед почему-то с 13 до 15. Так это или нет, нам неизвестно, но в восемь вечера единственным живым существом в его окрестностях была одинокая кошка, сидящая на ступеньках. Афиша, как мы видим,  тоже не балует местных жителей разнообразием культурных мероприятий: цирк приезжает 13 августа, и это все.

Спортивная жизнь в Старожилово тоже в пятницу вечером не подает никаких признаков активности. Вот так выглядит заведение под названием «Детско-юношеский клуб физической подготовки».  Издалека мы почему-то подумали, что это местный морг…

Есть здесь и огромный открытый стадион, заросший травой и практически совершенно пустой.

Центральная улица городка к вечеру оставалась практически пустой, только небольшие группы молодежи кучковались у открытых магазинчиков, затариваясь пивом и всем прочим, необходимым для «культурного» проведения вечера. Похоже, местным жителям остается только завидовать населению Пронска с их клубом, открытым до полуночи…

Впрочем, только ли в этом дело? Конечно, многое зависит т власти, и выделяемых ею денег, но во только почему такой же открытый стадион в Пронске заполнен людьми до позднего вечера, а в Cтарожилово зарастает травой? Никакой «альтернативной» молодежи, с которой можно было бы побеседовать «о высоком», мы здесь также, к сожалению, нигде не отыскали… Случайное совпадение?

 

 

* - на самом деле, Старожилово – поселок городского типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру