Последние пристанища "ушедших за радугу"

В Рязани не решена проблема захоронения домашних животных

Эти места не огорожены специальными оградами, сторож не остановит вас после семи часов вечера. Здесь не звучат траурные марши. Но таблички с фотографиями, памятники и даже порой кресты – есть. И могильные холмы есть, и сами покойники. Лохматые, хвостатые и четверолапые.

В Рязани не решена проблема захоронения домашних животных

Однажды они уходят

Нет ни одной телекомпании, ни одного печатного издания в Рязани, которые не освещали бы эту проблему. Нет, наверное, ни одной семьи, которую не затронула бы эта беда. Умер любимец, который столько лет встречал вас у порога, будил по утрам, грыз тапки, поднимал настроение. Мало у кого поднимается рука просто взять и выкинуть окоченевшее тело в помойку. Поэтому, утерев слезы, глава семьи начинает решать, где похоронить любимца.

Известные стихийно возникшие погосты домашних животных находятся в посадке между поселком Шлаковый и Голенчинским шоссе, в березовой роще возле лицея №52, в посадке близ железной дороги между Приокским и Московским шоссе, на Центролите, в Дашково-Песочне. Фотографии четвероногих, упакованные в полиэтилен от воздействия дождя, маленькие холмики, низкие оградки. И ведь многие могилки – ухоженные, сюда явно приходят, следят за последними приютами своих любимцев!

Вопрос о необходимости устройства кладбища домашних животных в Рязани подняли лет 10 назад, да так ничего и не сделали. Только скандалы разгораются. Одни требуют убрать несанкционированное кладбище из сквера Морской славы в Канищево, другие возмущаются захоронениями животных на «человеческих» погостах, третьи крутят пальцем у виска: мол, у нас скоро людей хоронить негде будет.


Это просто опасно

Если оставить в стороне моральную сторону проблемы, возникнет еще одна – эпидемиологической безопасности. За последние полгода на территории Рязани карантин по бешенству домашних животных был объявлен не менее трех раз: в Канищево, поселке Борки и в Дашково-Песочне. Это заболевание практически неизлечимо ни у животного, ни у человека и в большинстве случаев ведет к смерти.

Можно ли хоронить животное, погибшее от бешенства? По этому вопросу «МК в Рязани» проконсультировала ветеринарный врач ветклиники «ЗооВетЦентр» Анна Котелевская.

– Трупы погибших от бешенства животных закапывать в землю нельзя ни в коем случае. Да и умерших от старости – тоже. Грунтовые воды переносят трупный яд на огороды, на которых бабушки выращивают редиску, едят ее сами и продают нам вместе с трупным ядом. А захоронение трупов умерших от бешенства животных чревато вторым кругом эпидемии: любой грызун может порыться в могиле, дворовая кошка съест этого грызуна… И район снова придется закрывать на карантин.

По вопросу об официальном кладбище для домашних животных, Анна Александровна считает, что предпочтительней создать систему крематориев для домашних животных.

А ведь можно и по закону

Руководитель организации по оказанию ритуальных услуг для животных «Зооритуал 24» Сергей Деяк считает, что кремация умерших домашних любимцев и экологичнее, и эстетичнее, чем захоронение.

– Мы кремируем умерших животных за чертой города, в строго отведенном для этого месте. В числе прочего, оказываем такую услугу: кремируем животное отдельно от других, потом отдаем урну с прахом хозяину. Этой услугой пользуется каждый пятый рязанец, у которого умер домашний любимец. И память остается, и законы не нарушаются – ведь у нас в черте города хоронить трупы животных нельзя по закону. Кстати, и хозяевам меньше забот: не надо думать, как бы под покровом ночи закопать животное в близлежащем сквере.


Слово за властью

Автору публикации известен случай: полицейские Московского района остановили подозрительную супружескую пару, которая в сумерках несла нечто, завернутое в старый ковер, к Дягилевской посадке. В ковре, вместо предполагаемого «человеческого» покойника, оказался труп ротвейлера. Правоохранители вошли в положение, посочувствовали и отпустили убитых горем хозяев. А были вправе оштрафовать.

Есть подозрение, что никакие увещевания и угрозы штрафов не решат проблему стихийных захоронений домашних животных на рязанских аллеях и в парках. Остается ждать, пока городские власти разберутся с этой проблемой, и трупы «ушедших за радугу» перестанут появляться из земли вместе с весенними веселыми ручейками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру