Дачные неудачи

Порядка 40% земель в садовотческих товариществах региона заброшены

Казалось бы, дача с «прилагаемыми» к ней природой, свежим воздухом и взращиванием редиски должна объединять рязанцев всех «мастей и должностей». Широчайший круг вопросов – от централизованной закупки элитных саженцев в известном питомнике до организации детской площадки – дачники могут решать самостоятельно, без вмешательства чиновников. Но и тут у рязанских садоводов почему-то не вытанцовывается, все что-то мешает, согласно известной поговорке.

Порядка 40% земель в садовотческих товариществах региона заброшены

 Дачник дачнику рознь

Если оставить в стороне реверансы, рязанские садово-огородные товарищества можно условно разделить на три категории. Первая категория – абсолютно нищие, с большим количеством заброшенных участков; этим товариществам просто необходима помощь местных органов власти. Вторая – богатые и самодостаточные товарищества, в которых разводят петрушку те самые органы власти. Третьим трудно подобрать определение, обрисуем смысл словами одного садовода: «Постоянно сдаем председателю деньги, а на что они тратятся – не видим». В эти товарищества неплохо бы пригласить нескольких граждан в погонах различных ведомств.

Теперь по сути дела. Первые СНТ (садовые некоммерческие товарищества), как правило, возникли еще в 70-х годах прошлого века, когда земельные участки выдавали от производства лучшим работникам. Это самое производство и электричество проводило, и дороги прокладывало. В 90-е дороги разрушились, «электричество кончилось» в связи со сдачей электропроводов в пункты приема цветмета. В товариществах остались одни пенсионеры, для которых родные шесть соток – и отдушина, и средство выживания. При всем своем желании они не в состоянии скинуться на строительство новой дороги, не могут организовать вывоз мусора или установить противопожарный щит. Есть вода три раза в неделю – и то хорошо. Птички поют – замечательно, не сожгли за зиму домик – счастье.

В таких СНТ много заброшенных дач, владельцы которых не собираются обрабатывать свои участки, не сдают деньги на общественные нужды, а на звонки председателя чаще всего отвечают нецензурно.

Дачники второго типа СНТ своими силами прокладывают дороги и устанавливают уличное освещение, выкапывают каждый на своем участке скважины, открывают магазины. Эти дачники без особых проволочек решают даже такие вопросы, как оборудование местного пляжа лавочками-раздевалками-туалетами. Стоимость участков в таких местах взмывает в высокое летнее небо.

Садоводы третьего типа товариществ изо всех сил стараются благоустроить свои территории, сдают рубли то на водокачку, то на вывоз мусора, но результата не видят. У председателя всегда находится оправдание невыполненной работе, но чаще всего оно звучит так: «А вы что хотели за такие гроши? Тут надо миллион собрать, а не сто тысяч!». И дачники снова скидываются.

Несмотря на видимые различия между всеми вышеописанными СНТ, проблемы есть у всех. Решать эти вопросы призвано Рязанское отделение Союза Садоводов России. Но председатель регионального ССР Галина Владимировна Михайлова сетует: «Рады бы помочь, всех ждем со своими бедами и предложениями, но к нам никто не обращается!».


Членство стоит 3 копейки

– Членство в обществе садоводов Рязани стоит сущие копейки, 3 рубля с сотки. Шесть соток – 18 рублей. Но в нашем обществе состоят далеко не все СНТ. Почему? Ведь став членом Союза садоводов, дачники могут получить бесплатную юридическую помощь по любому вопросу, касающемуся садоводческой деятельности, можно просто прийти и поделиться своим опытом, спросить совета. Нашими членами становятся даже отдельные дачники из тех садоводств, которые по каким-то причинам не хотят вступить всем товариществом. Можно вступить в программу государственного софинансирования, если члены товарищества собираются, к примеру, провести электричество или пробурить скважину.

Программа подразумевает проведение коммуникаций или дорог за счет дачников, но после окончания работ и предъявления всех документов и чеков государство (через Союз садоводов) возвращает 50% затрат. Но рязанцы не спешат пользоваться столь явными привилегиями. По словам Михайловой, в 2013-ом году на программу было выделено 5 млн. рублей, но освоен лишь один миллион с небольшим. В текущем году государство выделило 2 млн. рублей, но почти все деньги лежат в целости и сохранности.

– Такая пассивность дачников может привести к тому, что нам вообще перестанут выделять средства и исключат из программы. Неужели никому не нужны коммуникации ценой в половину стоимости? – удивляется Галина Владимировна.

При более детальном рассмотрении вопроса выясняется, что многим СНТ и программа софинансирования не поможет. К примеру, в садоводческом товариществе из 100 участков обрабатывается лишь 50, остальные заброшены, кому принадлежат – выяснить председателю-пенсионеру не под силу. Потребовать взнос на общественные нужды председатель тоже не имеет права – нет таких правовых механизмов. Да и как требовать, если не знаешь, с кого? Это работа для целой бригады полицейских, сотрудников БТИ и прочих государственных деятелей. Но у них своих забот хватает.

– Другие садоводы слишком легкомысленно относятся к благоустройству своих территорий и документам, подтверждающим работы. Закажут бурение скважины какой-то неизвестной организации, а потом приходят к нам и докладывают: мы все сделали, верните нам половину стоимости! А как же я могу вернуть, если нет ни одного документа, подтверждающего эту стоимость?

Галина Владимировна подчеркивает: все работы должны быть выполнены по «прозрачной» схеме, платежи необходимо проводить через банк.

– Это не сложно, если председателю нечего скрывать, – убеждена она.


«Вместе мы горы свернем!»

Как-то в стороне остается вопрос заброшенных земельных участков в черте города. Всего в Рязани зарегистрировано 107 СНТ, 40% земель, принадлежащих этим товариществам, не обрабатываются. А ведь заброшенные дома – это пристанища наркоманов и бомжей, а значит, велика вероятность возникновения пожаров. Это сухая трава и сухие деревья – опасность тех же пожаров, а также рассадники клещей, которые распространяются по всему товариществу. К слову сказать, до окончания дачного сезона предполагается составить реестр СНТ Рязанской области, в котором будут отмечены «проблемные» места.

– Такое решение было принято на объединительной конференции садоводов, огородников и дачников Рязанской области, которая состоялась в июне этого года. Также мы создали совет садоводов, в него вошли самые активные дачники, которые больше не хотят сидеть сложа руки, – поясняет Михайлова.

Действительно, пора бы уже понять, что не забредет в садоводческое товарищество добрый Рокфеллер и не предложит бесплатно провести свет, укатать дорогу и выкопать по колодцу на каждом участке. Не разыщет владельцев заброшенных участков и не обяжет их срочно привести в порядок огород. И не спасет целое СНТ от сноса, если городским властям захочется на этом месте построить очередной торговый центр или церковь.

– Ведь есть же у нас активные люди, которые всем товариществом заказывают саженцы или семена, проводят мероприятия и конкурсы. К примеру, в минувшую субботу дачники СТ «Связист-3» провели праздник, на котором выбрали лучший садовый участок. Если б все наши садоводы так относились к своей земле, у нас и проблем бы не было, – уверена председатель Общества садоводов.

Михайлова считает, что дачники – сами по себе люди активные, просто не все знают о существовании их общественной организации. Поэтому просит председателей товариществ провести разъяснительную беседу и рассказать о привилегиях, предусмотренных для членов регионального Союза садоводов. В первую очередь, о том, что удостоверение члена Союза дает возможность дачнику реализовать свою продукцию на ярмарках выходного дня.

– Если вы чувствуете в себе силу и энергию, чтобы решать общественные вопросы, еще есть возможность вступить в совет Союза садоводов. Вместе дачники могут свернуть горы! – убеждена заядлый садовод Галина Михайлова.


Рязанское отделение Союза садоводов: ул. Ленинского комсомола, д.24
Тел.: 96-19-40 (понедельник, четверг, с 11 до 15 часов)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру