«Рязанцы пока еще не пришли в ужас»

С 10 июля, с момента повышения тарифов на услуги ЖКХ, Сеть взорвалась от комментариев недовольных рязанцев, которые кричали и про воров-жуликов, и про неправомерные поборы, и про «распилы-откаты». Но на митинг, состоявшийся 31 июля на площади Ленина, пришли лишь рязанские активисты и сотрудники правопорядка.

Как водится, численность борцов за справедливость и полицейских, которые их охраняли (или от них охраняли?), оказалась равной. Или даже с перевесом последних, если учесть количество мастеров перевоплощения. Куда же подевались тысячи рязанцев, возмущенных непомерным повышением цен на услуги ЖКХ? Можно предположить, что они загорали на карьере или в Египте (как правило, все «нехорошие» законы издаются в период летних отпусков и новогодних каникул), что они слыхом не слыхивали ни о какой протестной акции, что боятся нехороших последствий и массовых репрессий. Известный правозащитник Александр Бехтольд предположил: народу пришло мало потому, что пока никто не получил квитанции по квартплате за июль, «рязанцы еще не пришли в ужас от новых сумм в квитках».

На 35-тиградусной жаре за рязанцев «отдувались» активисты Юрий Богомолов, Александр Бехтольд, Михаил Шестаков, Софья Иванова, Андрей Петруцкий и другие известные неравнодушные горожане. Привычные лозунги «Требуем заморозить тарифы ЖКХ до проведения аудита коммунальных хозяйств!», «Требуем заморозить тарифы на бензин и продукты питания», «Музей-заповедник С. Есенина – не Рублевка для хапуг!» – никого не напугали, кроме редких прохожих. А новое заявление на табличке Григория Кольцова «Удар по кошелькам россиян – это расплата за Украину!» – вообще осталось непонятным для большинства рязанцев. Тем более что совсем рядом, на фоне облезлой, постепенно разрушающейся стены Торговых рядов, рязанские волонтеры собирали гуманитарную помощь для жителей пострадавших регионов самостийной.

Правозащитники при помощи громкоговорителя предупреждали рязанцев о том, что если не сопротивляться, цены на все и дальше будут расти сумасшедшими темпами, и что в подорожании жизни власти обвинят некие вредные внешние силы. Что руководство и региона, и страны в целом давно сняло с себя всю ответственность за происходящий беспредел. Что в августе, когда люди получат новые «платежки» по услугам ЖКХ за июль, придут в ужас от осознания величины новых поборов. Но громкоговоритель не помог: рязанцы спешно покидали место акции протеста, переходили на другую сторону проезжей части, опасливо озираясь на людей в синих погонах. Кстати, один представитель правоохранительных органов делал некие записи в блокнотике, другой – фотографировал. То ли для отчета перед начальством, то ли еще с какой целью.

Сергей Ежов, автор петиции за заморозку тарифов на ЖКХ и один из организаторов митинга, спешно прибыл из первопрестольной, но плодами своей правозащитной деятельности явно не восхитился. Беглого взгляда на площадь Ленина хватало для понимания: народ безмолвствует, Рязань пребывает в благословенной летней (осенней, зимней, весенней – нужное подставить в зависимости от сезонных реалий) спячке.

Пожалуй, единственным не рядовым событием акции можно назвать выступление прекрасной незнакомки – рязанской пенсионерки с мятой газетой в руках. Потрясая газетой, она пояснила, что это – «Вечерка» 2006-го года выпуска. В ней многие депутаты старого состава Горсовета признавались, что проблемы и хитросплетения расчетов оплаты услуг нашего жилищно-коммунального хозяйства для них – лес густой. Что во всем этом еще разбираться и разбираться. «Теперь эти бестолочи перебрались в Областную думу!», – констатировала она, чем «навела шороху» в и без того не стройных рядах зрителей.

Редакция «МК в Рязани» считает своим долгом в очередной раз напомнить, что тариф на холодную воду в областном центре повысился на 8,6% (до 17,26 рубля за кубический метр), тариф на водоотведение повышен на 78,9% (до 15,55 рубля за кубометр), тариф на горячую воду увеличен на 26,9% (до 127,27 рубля за кубометр). Стоимость отопления повысилось на 12,2% (до 1628,45 рубля за Гкал). Тариф на электроэнергию увеличился на 4,2% (до 3,45 рубля), тариф по газу – на 8,8%.

Некоторые граждане уже планируют греть воду на газу, чтобы не пользоваться горячей водой из крана, а в туалете поставить ведро. И выплескивать его содержимое раз в неделю в окно. И в это почему-то верится больше, чем в обещанные компенсации за переплату услуг ЖКХ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру