Трое в одноместной лодке

Лето 2014-го выдалось беспрецедентным по количеству утонувших, в том числе детей. И купальный сезон еще не закончился.

В середине марта рязанцы услышали тревожную новость: в Сасовском районе пропали две подруги 10 и 11 лет. В последний раз их видели непосредственно у кромки льда на реке Цне.

Поиски девочек «по горячим следам» ни к чему не привели, их тела были найдены только спустя полтора месяца. К купальному сезону гибель детей отношения не имеет, а вот к неосторожному поведению на весеннем льду и, видимо, непониманию опасности – самое прямое.

Многие рязанцы открывают купальный сезон еще до его официального открытия, в необорудованных местах, и не всегда в трезвом состоянии. Так, за один день, 22 мая, в регионе утонули два человека, один в Кораблинском, другой в Михайловском районе. Через несколько дней близ города Скопин утонула женщина. Еще через день на воде снова погибла женщина, теперь в Сасовском районе. Только с 19 по 26 мая в регионе на воде погибли 6 человек.

26-го мая – новая трагедия. И снова – Цна. На этот раз она унесла жизни двух молодых людей, 15-летней девушки из села Инная Слобода и 20-летнего парня из деревни Ямбирно. Девушка отправилась купаться и начала тонуть, парень бросился спасать. К ним на помощь поспешил третий молодой человек. Первый не рассчитал силы, держа девушку, ухватился за своего товарища. Появилась надежда: какоето время они двигались по направлению к берегу. Но силы иссякли, он отцепился от друга и вместе с девушкой пошел ко дну. В живых остался только один.

По словам местных жителей, Цна – река коварная. В излюбленном месте купальщиков около 30 метров идет мелководье, потом дно резко исчезает под ногами и уходит метров на 5 в глубину. То есть, все в курсе опасности, но ведут себя так, словно плавают в детском бассейне, да еще и со спасательным кругом на шее.

2 июня пляжный сезон был открыт официально. Для купания оборудованы 4 пляжа, а главное – они обеспечены спасателями и средствами для спасения людей. Представители МЧС в очередной раз напомнили рязанцам: не оставляйте детей без присмотра, не заходите в воду после распития горячительных напитков, не рискуйте, если у вас больное сердце или нестабильное самочувствие. «Спасительные лекции» никто не услышал, кроме журналистов, которые добросовестно перепечатывали «напоминалки».

С наступлением жары сообщения о гибели на воде начали появляться еженедельно, а то и по несколько раз в неделю. Тонули на реке Оке и на реке Старице, в Борковском карьере и в прудах Дашково-Песочни, в Новомичуринском водохранилище и других местных водоемах.

Причины настолько банальны, что «глубоко копать» не надо. Корреспондент «МК» сама стала свидетелем ситуации, когда молодому человеку, отдыхавшему на Борковском карьере, понадобилась медицинская помощь: случился приступ эпилепсии. Прибывшим докторам честно признался, что и вчера пил, и сегодня утром пил, а теперь полежал под палящим солнцем и… «больше ничего не помню». Когда случился приступ, товарищи подбежали к наряду полиции, правоохранители вызвали врачей. Стоит заметить, что, если бы приступ случился непосредственно в воде, спасатели все равно не помогли бы купальщику: компания расположилась подальше от основной массы отдыхающих, в кустах. Спасатели при всем своем желании и физподготовке не успели бы.

В конце июля произошла еще одна трагедия: утонула двухлетняя девочка. Родители решили покататься на надувной лодке в водоеме села Казарь Рязанского района, лодка перевернулась, ребенок пошел ко дну. Не слишком понятно, почему отец не смог спасти ребенка, и по какой причине единственный спасательный жилет был надет на матери малышки. И уж совсем не ясно, как взрослые люди уселись сами и взяли с собой ребенка в плавсредство, рассчитанное только на одного человека.

Итог преступной халатности и наплевательского отношения к себе и к своим близким: с начала года на рязанских водоемах утонуло более 30 человек. Может, и не нужны они совсем, пляжные спасатели? Все равно рязанцы стремятся искупаться в несанкционированных местах, подальше от глаз тех, кто может протянуть руку помощи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру