Хорошо быть кискою, хорошо собакою…

Проблемы выгула собак в Рязани не решены

С недавнего времени в Рязани появились две площадки для выгула и дрессировке собак – в парке имени Гагарина и в Центральном парке культуры и отдыха.

Но этого недостаточно, утверждают и специалисты-кинологи, и рядовые собаководы.

Привычное дело: прохожие возмущаются продуктами жизнедеятельности собак, оставленными на газонах, тропинках, детских площадках, а то и вовсе тротуарах; собачники вяло отбиваются, припоминая, что специальных площадок для выгула питомцев в некоторых районах Рязани вообще нет. До недавнего времени в целях выгула четвероногих во всех микрорайонах использовали пустыри и заброшенные территории, но теперь каждый пустующий клочок земли стал цениться на вес золота, ведь на нем можно соорудить очередную высотку или торговый центр. И даже в кварталах новостроек площадки для выгула собак не предусмотрены.

К слову сказать, специализированные площадки не предназначены для того, чтобы собаки справляли там нужду, они необходимы как места физических нагрузок и социализации четвероногих. Почему в городских условиях так необходимы огороженные площадки с обязательными полосами препятствий, «МК в Рязани» рассказала инструктор по дрессировке одного из известных кинологических дресс-центров Мария Родионова.

– Площадки в городских условиях просто необходимы, потому что в этих местах происходит общение собак и общение их хозяев. Владельцы делятся опытом, узнают много нового, а щенки проходят социализацию. Это очень важно – подчеркну – для городской собаки.

Мария поясняет, что домашний пес должен спокойно относиться к другим четвероногим и к прохожим, иначе возникнут те проблемы, которые наблюдаются в последние годы: «войны» между соседскими собаками, и, как следствие, между самими владельцами, нападения на людей и даже на детей.

– Если собака знает только одного хозяина, поводок и намордник, если владелец гуляет с питомцем где-нибудь в безлюдной посадке, и пес не знаком ни с себе подобными, ни с чужими людьми, это животное может стать опасным для общества. Потому что оно не социализировано, не понимает, как себя вести на людной улице.

По словам Родионовой, наиболее опасны собаки двух распространенных типов: агрессивные и трусливые. На собачьих площадках все четвероногие со щенячьего возраста знакомятся с представителями других пород, с чужими людьми, тратят свою энергию на выполнение команд и преодоление полосы препятствий – отрицательные черты характера как бы «сглаживаются». Поэтому чужие люди и другие питомцы не представляются им опасными. А трусливые и агрессивные собаки в незнакомой среде сразу же проявляют себя не лучшим образом.

– Если же собаке большой породы негде расходовать энергию, она сидит в маленькой квартире и гуляет на малюсеньком «пятачке» возле дома, она может от переизбытка сил и эмоций броситься «с приветствием» на соседа, или сшибить с ног ребенка, гуляющего во дворе.

Мария отмечет, что собачьи «коробки», обнесенные заборами, хороши еще и тем, что за занятия не взимается плата. В условиях отсутствия площадок добропорядочным владельцам животных приходится обращаться к инструкторам, возить питомцев на пустыри, отдавать за это деньги. А средства и время на занятия есть не у всех.

– Не слишком ясно, почему люди связывают отсутствие собачьих площадок и, простите, собачьи кучки на всех газонах? Кучи – это отсутствие культуры у хозяев, а не отсутствие мест для выгула. Во многих странах принято убирать в пакет за своим питомцем, у нас это правило никак не приживется. И в этом случае хозяев хорошо бы штрафовать. Только интересно, каким образом все это будет происходить? Полицейские ведь не станут ходить за каждым владельцем с фотоаппаратом и стопкой квитанций.

В наши дни часто можно услышать в отношении человека, выгуливающего собаку: «Развели тут! Детям гулять негде, людям жить негде, а они псин держат!». Такое негативное отношение ничего не изменит: собака долгие века живет рядом с человеком, помогает ему, охраняет, да просто радует своим существованием. Поэтому в наших же интересах сделать так, чтобы эти домашние питомцы совершали свои активные прогулки и приемлемых условиях, не мешая окружающим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру