День многих печалей

Борьба за трезвость в Рязанской области набирает обороты

Продажу алкоголя после 22.00 и в дни молодежных праздников, социальная реклама безалкогольного образа жизни бросаются в глаза. Тем временем, подпольные точки продаж технического спирта и самогона процветают, нелегальные торговцы пополняют свои кошельки.

Целебная, на корках апельсиновых…

Миновало 1 сентября – очередной праздник, в течение которого магазины не торговали спиртным. Но граждане «под мухой» с улиц города никуда не делись. Знатоки питейного дела либо запаслись заранее, либо обратились к знакомым продавцам, либо отправились на известные точки продаж самогона и технического спирта. Там наливают круглосуточно, без выходных, предъявления паспорта и всяких других ограничений.

Вроде бы, и борьба с «отравителями» ведется нешуточная, и «продукцию» их постоянно изымают-уничтожают, и штрафуют, но… Пока есть спрос, будет и предложение. Хоть и подпольное, противозаконное. Корреспондент «МК в Рязани» отправилась вслед (в прямом смысле слова) за страждущими горожанами и поговорила как с покупателями «паленки», так и с продавцами.

Несколькими годами ранее покупатели собирались целыми компаниями, выстаивали на видном месте по целому дню, периодически отправляя «гонца» за очередной бутылкой. В поселке Ворошиловка, к примеру, порой на единственной остановке собиралось до 20 человек – шумных, пьяных, уставших. Ожидающие транспорта пассажиры боязливо жались в стороне, от греха подальше.

Теперь граждане алкоголики и тунеядцы ведут себя гораздо скромнее и стараются не выдавать себя своей многочисленностью. Потому как наряды ППС курсируют по городу в дни праздников в несколько раз чаще, чем в обычные дни. Итак, непосредственно к алкоголикам.

Одним уже все равно, где пить и что пить, другие употребляют самогон осознанно, уверяя, что он гораздо «вкуснее» и безопаснее магазинной продукции. – Баба Валя самогоночку на апельсиновых и лимонных корках настаивает, а то и на корешках каких полезных. У нее и дешевле, чем в магазине, и полезнее, и в долг взять можно. Она мне доверяет! – с гордостью рассказывает собеседник, представившийся Валерием Петровичем. – А то вон Леха на днях купил в магазине «топоры» (портвейн «777» – прим. авт.), так его в реанимации потом откачивали. Оно мне надо? – А у меня здесь друг два года назад умер. Шел в шесть утра опохмеляться, магазины-то еще закрыты. Шел, приступ эпилепсии начался, он лицом вперед упал, раздробил подбородок… Захлебнулся кровью и умер. Люди из домов выглядывали, но никто сотовый не дал, «скорую помощь» не вызвал. А если б Игорек тогда успел сто грамм выпить – был бы жив. Самогонка-то у бабы Вали – прямо целебная… Думаю, она и сама понемногу принимает, в виде лекарства, вон как шустро бегает в свои семьдесят три! – предположил Олег, постоянный покупатель. Кстати сказать, «разговор по душам» обошелся мне в 100 рублей – литр спирта в местном эквиваленте. Стоит отметить, что спиртное «местного разлива» стоит гораздо дешевле, чем магазинное. Разведенный спирт можно купить и по 80, и по 50 рублей за пол-литра, самогон ценится дороже – 120 рублей за то же количество жидкости.


«Виноватой себя не считаю»

Сама пресловутая «баба Валя» – Валентина Сергеевна – согласилась побеседовать с корреспондентом «МК в Рязани» на условиях анонимности.

– Торгую и буду торговать. И даже не стыдите меня, раскаиваться не буду. Я на заводе всю жизнь проработала, у меня пенсия – копейки. Я никому в рот не вливаю, не краду, деньги не отбираю. У меня спрашивают – я продаю. Кстати, от моего самогона еще никому плохо не становилось, если не «перебирать». Тут вот на днях ко мне две жены алкоголиков приходили, говорят, я спаиваю.

Это смешно. А чего магазину претензии не предъявляют? Там ведь тоже продают и спиртное, и сигареты. И ножи, которыми убить можно, и топоры. Так что не во мне корень зла, не я – первопричина пьянства. Взять соседа моего – не пьет, хоть и я под боком. На работу ходит, деньги в дом несет, жену не лупит – во всех смыслах положительный. И мой самогон ему не нужен. Виноватой себя не считаю, вот и все! – сердито резюмирует Валентина Сергеевна и предлагает… отведать по случаю праздничка.

За время нашего разговора за калиткой выстроилась небольшая очередь. – Что, дочк, тебе не продали? Она у нас такая, с незнакомыми покупателями не связывается. А то кто знает, вдруг ты засланная? Ты давай деньгу-то, я тебе сейчас куплю, – предложил сердобольный «очередник».

– И я школьникам не продаю, так что этого мне не приписывайте! – уточнила напоследок баба Валя на всю улицу.

Несколькими часами позже из сводок УМВД по Рязанской области стало известно, что в период с 29 по 31 августа полицейские изъяли 240 литров алкогольной продукции из незаконного оборота. Выявили 14 нарушений в сфере торговли алкоголем. По всей видимости, подобные рейды стоит проводить ежедневно и круглосуточно… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру