Третий – лишний?

Когда радостные хлопоты, связанные с рождением ребенка, остались позади, когда прошел недельный карантин и малыша уже можно вывозить в новенькой коляске на улицу, тут-то любая рязанская мама начинает призадумываться: а куда ей податься? Дворы в большинстве случаев заставлены автомобилями, магазины и аптеки недоступны по причине отсутствия пандусов или направляющих рельсов. Остаются тротуары вдоль автодорог. Только полезны ли бензиновые выхлопы для здоровья новорожденного рязанца?

Как бы шея не сломалась…

Радость от рождения ребенка быстро сменяется неприятным чувством: мама с коляской нигде не нужна, она всем мешает. Соседям, которые весьма негативно относятся к «младенческим кабриолетам», оставленным на ночь на площадках в подъездах. Автомобилям, которые проезжают по дворам, не снижая скорости, другим автомобилям, которые стоят поперек тротуаров, пешеходам – по причине узости большинства пешеходных дорожек. Тротуары в некоторых микрорайонах города латались так давно, что даже старожилы не могут вспомнить, при каком президенте это было. И трясется малыш в коляске по такой дороге, а мама переживает, как бы у наследника шея не свернулась на сторону, как бы сотрясения головного мозга не случилось. Высота бордюров идеально подходит для разминки спортсменов – их сложно преодолеть не только с коляской, но и обычному пенсионеру преклонного возраста. В общем, прогулка по своему микрорайону с младенцем в люльке на колесах зачастую превращается в череду головокружительных и опасных трюков. Множество публикаций посвящены этой теме, многие руководители города постоянно твердят: мол, мы делаем все для того, чтобы рождаемость повышалась, чтобы мама с ребенком чувствовала себя комфортно в современном обществе, в городской инфраструктуре. Но воз, как говорится, и ныне на своем привычном месте.

На деле – мама с коляской включается в увлекательную эстафету с преодолением препятствий, не успев выйти из подъезда. Обещанный комфорт, видимо, все же где-то существует, только не в повседневной реальности большинства мам.

А в реальности наличествуют магазины и даже целые торговые комплексы, в которые невозможно попасть с детской коляской. Казалось бы, в ТК функционируют и отделы с детскими игрушками, одеждой, питанием, а мамам с колясками попасть к заветным прилавкам нет никакой возможности. Нонсенс? Отнюдь, реальность провинциального городка. Почему владельцы и управляющие ТК не хотят «отщипнуть» некоторую сумму денег от прибыли с жутко завышенной арендной платы торговых площадей и оборудовать удобные входы – покрыто коммерческой тайной и мраком дебетакредита. Также непонятно, отчего бы не провести широкомасштабный рейд и не наложить законные штрафы на владельцев, которые не обеспечили свободный доступ в свои магазины? Можно было бы и городскую казну пополнить, и исправить существующую несправедливость по отношению к мамам с «малышовыми транспортными средствами». Ну, если не завтра, то хотя бы к 1 июня следующего года…

Удивительно, но и в аптеки маме с коляской тоже не попасть! А ведь ей каждый день требуются присыпочки, памперсы, крема и смеси, множество другой всякой всячины. Почти в каждой аптеке существует кнопка вызова аптекаря, но эта заветная «пупочка» – лишь для инвалидов-колясочников. К молодой маме тут если и выйдут, то только чтобы отругать за неслыханную дерзость. А ведь родительниц с детскими колясками в нашем городе гораздо больше, чем маломобильных инвалидов.


Лучше, чем в прошлом веке

Корреспондент поговорила с некоторыми рязанскими мамами с городских окраин и выслушала их мнения по поводу инфраструктуры.

Живем в малосемейке, так у нас даже на лестнице поставить коляску негде, не говоря уж о квартире. Общежития малосемейного типа строились как временное жилье для рабочих заводов, но теперь даже не стоит заикаться о том, что эти конурки пора бы снести – не дождемся. Так вот, рожают сейчас действительно много, а удобств никаких. Стыдно признаться, но если во дворе мужики дерутся за место для парковки, то мы – почти дошли до рукоприкладства за место для коляски. В общем, проблемы начинаются сразу же за порогом квартиры. Дальше – больше. После дождя у подъезда разливается огромная лужа. Люди пробираются по палисаднику, а мне с коляской приходится лезть прямо в нее. Гулять, можно сказать, негде: машины, машины, машины… Ухожу в один соседний дворик – там и сижу, либо топчусь на одном пятачке. В магазин наш тоже зайти невозможно, потому что лестницы невысокие, а вот входные двери такие узкие, что и двум покупателям не разойтись. А коляска просто не влезет, – рассказала Светлана Пантюкова из поселка Строитель, мама трехмесячного Вани.

Тридцатилетняя Инна из дома № 28 по улице 1-ая Красная, что в поселке Ворошиловка, признается, что сперва надо было подумать о переезде, а потом рожать.

Думали, что люди мы взрослые, готовы к появлению на свет малыша. Оказалось – столько трудностей, что я порой падаю духом. Посудите сами: дом большой, полукруглый какой-то, 13 подъездов, если я не ошибаюсь.

Внутри двора – зеленая территория с детской площадкой, она огорожена забором. Теперь представьте, сколько здесь вечером машин! Один человек еще может пройти по тротуару, и то бочком, а с коляской добраться до внутреннего дворика – дело трудное и нервное. В свое время квартиры здесь выдавали милиционерам и гаишникам… В общем, слова никому не скажи, сделаешь замечание – такое в ответ услышишь! Гулять по поселку тоже особенно негде: с одной стороны автодорога почти без тротуара, с другой – тюрьма. Магазинов всего два, они чересчур маленькие, чтобы зайти внутрь с коляской. Аптеки вообще ни одной нет. Детская и взрослая поликлиники далеко, аж в Приокском поселке. Хорошо, что хоть детский сад появился на бывшем стадионе, хоть с этим проблем не будет. Говорят, что он полупустой: на Ворошиловке нет столько детей, чтобы его заполнить, а из города сюда никто не поедет.

Татьяна, 35-летняя жительница одного из домов по улице Бирюзова, говорит, что запасается продуктами и другими необходимыми товарами только вечером, когда с работы возвращается супруг:

Садимся в машину, сажаем Настю в детское кресло и едем в какой-нибудь супермаркет. Потому что в нашей округе доступных для нас магазинов нет. А в супермаркетах – запросто с коляской проехаться можно между торговых рядов. Насчет прогулок – не жалуемся, у нас замечательный Парк морской славы. И асфальтовые дорожки удобные для колясок, и трасса не слишком близко.

Только, говорят, часть парка собираются вырубить и церковь построить. Очень надеюсь, что этого не случится, потому что все соседи против. Да и другая церковь у нас совсем близко.

Согласно всем канонам журналистики, нехорошо заканчивать публикацию на столь печальной ноте. И вдруг довольная всем положением дел мама нашлась! Кто бы мог подумать – на Шлаковом.

В августе у нас произошло два знаменательных события: открыли новую детскую площадку и магазин «Магнит». Магазин – единственный на всю округу, у которого сделали удобный, широкий и пологий пандус! Теперь спокойно заезжаем с коляской, потому что и площадь магазина позволяет передвигаться между стеллажей с ребенком. А площадку установило руководство сети магазинов «Дикси», насколько мы знаем. Правда, покрытие песчаное зачем-то сделали… Мы теперь килограммы песка на ногах домой приносим, но это мелочи. И другие площадки наша управляющая компания подправила. В общем, жить можно.

Жаль только, что молочная кухня аж в соседнем, Железнодорожном районе, в нескольких остановках от нас. Поэтому мы ей не пользовались. И ладно, пережили. Хотелось бы, чтоб еще дорогу на улице Рытикова нормальную сделали, а то прямо посередине – одна большая яма.

Наша улица ведь совсем на задворках, поэтому ее никогда в жизни ни одно начальство не увидит. Но ведь не все так плохо, бабушка моя говорит, что в 70-х годах прошлого века мама еще труднее было: и коляски делали очень неповоротливые и тяжелые, и магазинов столько много в одном месте не попадалось, – поделилась с изданием Светлана Крюкова.

А ведь действительно, по сравнению с прошлым веком, прогресс налицо. Вспомните об этом, когда будете переплывать очередную лужу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру