Туевая история

Жители микрорайона Канищево провели очередной народный сход, на котором традиционно говорили о предстоящей застройке Парка морской славы

Во время встречи выяснилось, что небольшие деревца, высаженные в начале июня выпускниками юридического факультета Академии ФСИН России, скошены подчистую вместе с пожухлой газонной травой. От маленьких саженцев туи остались пятисантиметровые в диаметре пенёчки и опавшие желто-коричневые хвоинки.

А так же табличка с надписью: «Эту аллею посадили выпускники 2014 г. Юридического факультета курса «ОРиН» Академии ФСИН России. Дата 3.06.2014». Примечательно, что уничтоженные деревца тут же убрали с глаз долой, тогда как скошенная трава в минувшую пятницу продолжала спокойно сохнуть на солнце.

Туя – вечнозеленое хвойное дерево из семейства кипарисовых, второе название – жизненное дерево или дерево жизни. У рязанских туй, вопреки вековому ходу событий, жизнь оказалась скоротечной. Аллея, судя по всему, была призвана стать дополнительной преградой между мегазагазованной автотрассой и жилыми домами по улице Бирюзова. Идея была замечательной, но кто-то зарубил ее на корню. Напомним читателям, что трасса вскоре будет расширена в сторону жилого квартала, а одну треть зеленых насаждений парка (березы, рябины и липы) городские власти совместно с рязанской Епархией собираются вырубить ради благого дела – строительства храма в честь князя Владимира и адмирала Ушакова.

Спустя несколько дней после высадки саженцев, на сайте Академии ФСИН появилась заметка. Среди прочего, там были и такие строки: «Курсанты 4 курса Эдуард Караханов и Дмитрий Уткин, которые помогали выпускникам в посадке деревьев, надеются, что это станет доброй традицией курса. В свою очередь, они пообещали ухаживать за аллеей. Курсанты вернулись с особым чувством: с одной стороны, они интересно и с пользой провели время, а с другой – внесли свой вклад в развитие региона».

Курсанты теперь уже пятого, выпускного, курса Караханов и Титов могут больше не беспокоиться ни о поливке посаженных ими туй, ни о развитии региона: поливать в месте бывшей аллеи теперь можно разве что металлическую табличку.

Как выяснилось, ни одна из управляющих компаний, обслуживающих этот микрорайон, никакого отношения к участку земли между автотрассой и Парком морской славы не имеет. За состоянием газона следит Дирекция благоустройства города.

В эту коммунальную службу дозвониться не удалось: частые гудки сменялись длинными, но трубку никто в течение всего рабочего дня, понедельника, так и не взял. Заместитель начальника академии ФСИН России по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Дмитрий Панарин впервые услышал о подобном вандализме от корреспондента.

– Нет, мы к гибели саженцев никакого отношения не имеем, посадить – да, а уничтожать – не делали такого, зачем? Жаль, что такое произошло, – сказал он. Сами жители микрорайона отнеслись к произошедшему гораздо серьезнее.

– Ну вот, уже начали наши зеленые насаждения уничтожать, как и обещали! Пока мы за один кусок парка отстоять пытаемся, в другом месте все «подчистили». Это ж настоящее вредительство, – уверены они.

По поводу вредительства – это вряд ли. Вероятнее всего, здесь имело место обычное головотяпство наемного гастарбайтера, который не сумел прочесть написанное на табличке и не понял, что туя – не сорняк. Преступная халатность, как сейчас принято говорить. Только кто за это ответит? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру