Дух времени

Касимовскому краеведческому музею исполняется 95 лет

 К своему юбилею музей подготовил увлекательную программу. Организаторы обещают: будет интересно всем.

Касимовскому краеведческому музею исполняется 95 лет
Обстановка старинного особняка

Погрузиться в прошлое, узнать об интересной и непростой истории города, о том, как в Касимове переплелись русская и татарская культуры, увидеть, чем славился край, какие мастера и умельцы жили здесь – можно посетив Касимовский краеведческий музей, расположенный в историческом центре города – на Соборной площади.

Он был основан как хранилище древностей в 1919 году, а с сентября 1921 года официально открыт для посетителей.

Фонд краеведческого музея на сегодняшний день насчитывает более 42 тысяч экспонатов. Музей обладает уникальными артефактами, в его собрании сформировано более двадцати полноценных коллекций: археологии, икон, деревянной полихромной скульптуры, живописи, графики, русской и татарской этнографии, фарфора и фаянса.

Основная экспозиция «История Касимовского края с древнейших времён» располагается в памятнике архитектуры регионального значения XIXвека – колоритном особняке касимовскихкупцов Алянчиковых. В залах особняка царит особая атмосфера, кажется, будто каждая половица хранит память о событиях, людях, истории… В одно мгновение можно перенестись из уездного города, с его дворянским бытом и прозрачным фарфором,в суровые военные годы, полные боли и лишений простого советского народа. Наряду с выставочной деятельностью, в музее ведется активная культурно – образовательная работа. Для сохранения народных традиций и промыслов с 2014 года при музее действует «Школа Ремесел», в которой можно освоить навыки касимовской росписи, традиционного ткачества, лоскутного шитья, изготовить собственными руками народную обрядовую куклу. Музей объединил вокруг себя умельцев, которые с удовольствием предоставляют плоды своего труда на постоянно действующую выставку уникальных художественных промыслов.

Директор Касимовского краеведческого музея Елена Балакина делится планами на ближайшее будущее: «В проекте – создание на базе нашего музея историко-архитектурного музея-заповедника. В случае успешной реализации этого замысла будут открыты новые экспозиции, которые позволят в полной мере раскрыть значимость города в истории России. Кроме того, организация такой структуры позволит сделать Касимовеще более интересным и привлекательным не только для туристов, но, мы надеемся, и для инвесторов».

Свою праздничную дату музей решил отметить в рамках акции «Ночь искусств».

3 ноября залы старинного особняка наполнятся жизнью: привычные экспозиции оживут, гостей вечера встретят знаменитые исторические персонажи, а колесо истории, скрипя, повернется вспять…

Если Вы соберетесь приехать на юбилей музея или просто, отправившись в путешествие по родному краю, окажетесь в этом купеческом особняке на Соборной площади Касимова, знайте: тут Вы не найдете сенсорных экранов и других проявлений высоких технологий, которые сегодня столь популярны в столичных музеях. Здесь витает Дух времени: реальные предметы из прошлого – отпечатки своих эпох, теплый паркет, истертый тысячами ног, и сотрудники музея – скромные хранители тайн, которые говорят почти шепотом, чтобы не нарушить хрупкую атмосферу аутентичности. Это – настоящая классика музейного жанра…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру