Снег сквозь слезы

Как рязанцы встретили непогоду

Как водится, первый снег — всегда «на голову», особенно октябрьский. Так и хочется перефразировать великого классика: «зимы природа не ждала, а снег уж выпал в октябре»!

Но, несмотря на то, что этот понедельник стал действительно тяжелым днем для сотен автовладельцев и пассажиров общественного транспорта, рязанцы отнеслись с ощутимой долей скептического юмора к капризам природы: интернет наводнился «стёбными» фотографиями и злыми шутками над курьезными ситуациями на дорогах.

Безусловно, самая необычная история произошла на улице Зубковой. Как сообщила интернет-газета «Вид Сбоку» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Рязанской области, от дома № 26 ночью был угнан колесный трактор «Беларусь» со снегоуборочным оборудованием.

Хозяин обнаружил пропажу утром в понедельник и сразу обратился в полицию. В пресс-службе УМВД отметили, что подобные случаи угона характерны для сельской местности, а для города это происшествие весьма несвойственно. На этот нетипичный случай живо отреагировали участники группы «Типичная Рязань» социальной сети Вконтакте.

Пользователь Иван Ларин предположил:«Снег уберут и обратно поставят, все нормально. Просто психанул кто то с утра». Вполне в духе временипоказался угон трактора пользователю Ивану Петрову: «Ну и что, может кто-то решил свой двор от грязи почистить, до администрациито не достучишься. PS скоро катки и машины с асфальтом угонять будут...».

Есть, о чем задуматься городским властям. А подписчик со сказочным ником Urfin Juice откликнулся на происшествие четверостишьем в стиле народной частушки: «Этот трактор я угнал Чтобы город мой узнал Как же круто дрифтовать Мне на нём, едрёна мать» (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. редактора) Сообщения о многочисленных ДТП и фотографии с мест событий начали появляться в сети уже с самого утра. И уже к 10 часам рязанская ГИБДД зарегистрировала 32 дорожно-транспортных происшествия с причинением материального ущерба автовладельцам. Ведомство посоветовало сменить летнюю резину на зимнюю и дало рекомендации по поведению на дороге: «в такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора».

Конечно, не остались в стороне от «снежной» проблемы и представители хозяйственных служб. Генеральный директор МБУ «Дирекция благоустройства города» Георгий Орлов рассказал, что снегопад начался около трёх часов ночи, и на улицы города сразу же были направлены пескоразбрасыватели. «В дневное время для очистки города были организованы две механизированные колонны, по шесть единиц техники в каждой. «Дирекция благоустройства города» переведена на круглосуточный режим работы.

Уборка продолжится, пока не будет убран весь снег. В ночное время возможны заморозки и гололёд, поэтому коммунальные службы намерены направить основные силы на посыпку улиц песко-соляной смесью, чтобы ликвидировать скользкость» - делятся информацией с пользователями интернета наши коллеги из агентства «7новостей». Тем временем, пользуясь случаем и снегопадом, рязанские таксисты задрали ценники – сообщил сайт рязанской «Комсомольской правды». При этом, вызвать такси было практически невозможно. На работу перевозчиков поступали многочисленные жалобы от горожан. И хотя для транспортного коллапса были вполне объективные причины – не «переобутые» машины рязанцев и непрекращающийся снег – в очередной раз мы стали свидетелями стремления нажить выгоду на чужих трудностях.

Первый рабочий день недели подходил к концу, октябрьский снег не собирался таять, а неутомимые «типичные рязанцы» с одноименного паблика продолжали шутить и предлагали устроить конкурс рисунков на заснеженных стеклах припаркованных во дворах автомобилей. Так что, уважаемые владельцы железных коней, оценивайте творчество, и хорошего дня Вам! Будьте внимательны на дорогах! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру