Город меньше праздника

В центр Рязани на 9 мая вышло 70 тысяч человек

Площадь Ленина оказалась слишком маленькой для того, чтобы уместить всех, кто решил отпраздновать День Победы на улице. Возможно, организаторам пора пересмотреть концепцию «огороженного торжества». Хотя праздник все равно удался!

В центр Рязани на 9 мая вышло 70 тысяч человек

Рязанцы с вами!

День празднования 70­летия Великой Победы оказался погожим. Но вряд ли только хорошая погода заставила выйти в это утро на улицы такое количество рязанцев. Люди не только хотели отпраздновать юбилей главного праздника в нашей стране. Они предоставили власти, самой верховной и самой близкой к ним, огромный кредит доверия, показав, что это их страна, их город, их улицы и дворы. И если уж взялись управлять всем этим в такой сложной обстановке, среди такого числа недоброжелателей — делайте это смело, честно, инициативно и умно.

На улицы вышло 70 тысяч человек в центре и еще 45 в районах города. Это данные УМВД. С учетом того, что в прошлом году на празднование пришли

25 тысяч человек, вскрылась интересная вещь. Оказывается, вдохновения народа может быть и слишком много для властей. Люди вполне разместились на всей протяженности той части Первомайского проспекта, где проходил парад курсантов, и вдоволь накричались своим парням и дочерям, что шагали в поющих колоннах. Основное же действо проходило, как обычно, на огороженной территории площади Ленина. И, если честно, даже для 24 тысяч человек это маленький пятачок, чего уж говорить о нынешних семидесяти.

Нет, безусловно, главная его часть предназначалась для еще оставшихся с нами ветеранов. Увы, они теперь слишком легко помещаются на подготовленной трибуне. Время идет, и нынешние дети уже и не знают, сколько защитников родины совсем недавно выходили с нами на улицы, принимая неуклюжие, но трогательные поздравления слегка подвыпивших граждан.

Встречное движение?

О том, что зрителей получилось в разы больше, чем ожидали организаторы, стало видно сразу после того, как закончились шествия. Первомайка двинулась в обратную сторону. Те, кто надеялся хотя бы краешком глаза увидеть, что там взрывается и стреляет на площади Ленина, сразу поняли, что когда зрители залезают на подоконники, заборы и флагштоки, ловить здесь нечего. И двинулась Рязань в обратную сторону с «антипарадом». Люди шли по ставшей пешеходной Первомайке, а мне все яснее становилось, что уже сейчас она должна была стать местом народных гуляний, историко­просветительских действ, «импровизированных» концертов. Пусть улицу отдали бы людям всего на пару часов, но они бы не шли в молчании, снова ничего не увидев на огороженной территории. Думаю, что эта идея уже витала в воздухе, ведь устроились же около гостиницы, в которой никто никогда не гостил, люди в советской военной форме и катали малышей на вращающейся турели зенитного орудия. Я уверен, что сил и идей у организаторов вполне хватит на то, чтобы в следующий раз распределить праздник по всей Первомайке.

Честный парад!

Несмотря на то, что большая часть зрителей могла созерцать лишь спины более везучих гостей мероприятия, праздник стал более человечным в отличие от тех, что проходили раньше, когда еще не родилась идея «Парада победителей». В этом году с портретами самых близких ветеранов — дедов, бабушек, отцов и матерей — прошло перед трибунами около

10 тысяч человек. И это только в Рязани, по всей области набралось аж 40 тысяч. В то время как некоторые «деятели культуры» уже начали язвительно шипеть о том, что это была «показуха», по крайней мере, в столице, любой, кто видел наш праздник, может быть уверен, что рязанцы пришли на «Парад победителей» искренне. В этом можно было убедиться после того, как люди расходились после шествия. Как бережно они продолжали нести по улицам настоящие портреты своих настоящих героев!

И танцы!

К счастью, шикарные задумки были, и они были реализованы. После торжеств, когда зрителей «пустили» на площадь, на ней начались танцы. Организаторы «Губернского бала» мобилизовали его участников и всех желающих и под живой оркестр провели танцы. О том, что это такое, горожане могли слышать в основном из новостей. «Настоящие» проходили в зале губернского собрания, бывшем Дворце бракосочетаний. Естественно, зрителям туда был вход заказан, а вот научиться танцевать, нарядиться и танцевать могли все желающие. В такие праздники, как День Победы, любители балов переоблачаются в костюмы военных лет и танцуют для всех и со всеми. Разумеется, кто дотерпел до того момента, когда людей пустили на площадь Ленина.

Важно, что праздничные мероприятия продолжились и вечером, и «танцплощадочный» эпицентр оказался в ЦПКиО. На щербатой поверхности главной эстрадной площадки парка звучал оркестр, а молодые и немолодые люди устраивали свои «тройные» польки, «рио­риты» и, разумеется, вальсы. Никто не упал, но, я уверен, что тем, кто руководит реконструкцией главного городского парка, этой же ночью приснилось, что первоочередным этапом станет ремонт его танцплощадки.

И все же, несмотря на некоторые нестыковки, следует признать, что в Рязани научились устраивать праздники. И это не просто трата бюджетных средств, это вложение в трезвость, любовь к своему городу и множество других активов, которые дают прямой экономический результат.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру