Заводы стоят... на своих местах и работают

Губернатор Рязанской области отчитался Президенту о социально-экономической ситуации в регионе. Узнаем и мы, было ли что сказать Олегу Ковалеву.

 Заводы стоят...  на своих местах и работают

Аграрии исправляют

Поскольку перепечатывать всю стенограмму разговора мы не хотим, всем, кому хочется проверить автора, рекомендуем зайти на сайт kremlin.ru и найти ее там. Встреча прошла 22 июля в Ново­Огареве.

Вопрос президент в свойственной ему манере задал рязанскому губернатору простой и ясный: «Как дела у вас в области?».

И Ковалев автоматически признался: «Сложно». И тут же начал корректировать себя. Оказалось, по валовому продукту мы идем на уровне прошлого года, хотя и есть спад по промпроизводству. Ситуацию исправляет аграрный сектор. Это заинтересовало президента.

Олег Ковалев развил тему. Во­первых, у нас уже работает импортозамещение. А господдержка осуществляется оперативно, по электронным платежам и без лишней бюрократии.

Во­вторых, растет молочное животноводство и производство молока. Племенной высокопродуктивный скот удалось закупить, несмотря на долларовые скачки, и к осени он себя оправдает. А переработка у нас на две трети своя.

Болты и вакцины

Когда речь пошла об импортозамещении в промышленности, Владимир Путин и Олег Ковалев вспомнили, как президент и губернатор обсуждали создание завода биопрепаратов.

Олег Ковалев отчитался, что завод не только запущен, но и готов обеспечить всю страну вакциной против гриппа и массой других лекарств.

Пошла речь и о станкозаводе, который в течение трех лет должен восстановить производство, а

осенью Олег Ковалев пригласил президента на запуск завода высокопрочного крепежа, который заменит импорт в мостостроительстве и постройке железных дорог.

Говоря об инвестициях, губернатор рассказал о проекте «Кораблинской мануфактуры», которая будет производить школьную форму. Президент отдельно попросил обеспечить ее заказами, и Олег Ковалев обещал ему это.

«Если говорить о майских указах, то практически все указы мы выполняем, и по вопросам заработной платы, и по вопросам ветеранов, — сообщил губернатор. — Сегодня, в юбилейный год Победы, у нас осталось 25 ветеранов, это участники боевых действий и инвалиды войны, которые не смогли получить жилье до 9 мая. Мы сейчас изыскали внутри, в региональном бюджете, эту сумму, и, я думаю, мы до конца года их обеспечим жильем. Остальных, это вдовы, еще есть [очередники], будем уже в следующем году обеспечивать».

«Очень хорошо, что вы об этом не забываете. — ответил ему президент. — Надеюсь, что нас услышат и в других регионах России. 9 мая прошло, а задача, которая перед нами стоит, по обеспечению ветеранов, должна быть решена, безусловно, вне зависимости от даты. Надо сделать все, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее, имея в виду солидный возраст наших ветеранов».

— Это и моральная ответственность наша, — сказал губернатор.

— Именно так, — сказал президент.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заводы стоят... ...на своих местах и работают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру