Под Рязанью прошел театрализованный праздник «Битва на Воже»

В субботу, 8 августа, в селе Глебово Городище прошёл театрализованный праздник «Битва на Воже», посвящённый 637-й годовщине победы русских войск над монголами. Участие в торжествах приняла первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, сообщает пресс-служба ведомства.

Праздник, проходящий в рамках областного исторического фестиваля, традиционно является самой зрелищной его частью, собирающей немало гостей из нашего региона и соседних областей. Погрузиться в атмосферу прошлых веков всем желающим помогают реконструкторы, а также насыщенная развлекательная программа, предваряющая кульминацию праздника — инсценировку решающей битвы с ордынцами. В этом году на празднике работало сразу две площадки. Одна из них была посвящена боевой жизни русичей: все желающие могли испытать себя в стрельбе из лука, перевоплотиться в воина, примерив исторические наряды, полюбоваться на работы кузнецов и народных умельцев, приобрести авторский сувенир в торговых рядах, пофехтовать на мечах и покататься на старинных качелях.

Тех, кому больше была интересна мирная жизнь, ждали на нижней площадке, где развернулась средневековая деревня — здесь наливали квас, сваренный по старинным рецептам, учили плетению и ткачеству, раскрывали секреты заварки чая на травах и сборки нитяных бус. Для любителей фотографий здесь работало фотателье, а тех, у кого от хорошей погоды пела душа, ждали на фольклорной площадке творческие коллективы.

Провести время на празднике можно было не только интересно, но и с пользой для ума — один из организаторов, Рязанский Кремль, представил публике находки, сделанные во время Вожской экспедиции, и рассказал об истории доспехов.

За время проведения праздник «Битва на Воже» стал настоящим туристическим брендом Рязанской области, привлекающим всех любителей истории и русского оружия, отметила, открывая праздник, заместитель председателя правительства региона Елена Буняшина.

— Сегодня мы с вами находимся в уникальном месте, где 600 столетий назад русские победили монголов не только силой оружия, но и силой духа, любви к родине, — сказала она, выразив уверенность в том, что интерес к проекту будет только расти.

Торжественная часть праздника открылась литией в память погибших за свободу отчизны и возложением цветов к воинской стеле. Затем же зрителей ждала самая ожидаемая часть мероприятия — сражение русских и монголо-татар, а также путешествие в недавнее прошлое — сражения ВОВ и современную армию.

Завершился праздник выступлением группы «Александров-парк» при академическом ансамбле песни и пляски им. А.В. Александрова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру