Кому повезет с лифтом? Добросовестным плательщикам хотят ускорить ремонт

Добросовестным плательщикам хотят ускорить ремонт

Рязанская редакция «МК» в очередной раз делится впечатлениями о заседании, которое провело правительство региона. Есть интересные детали

Добросовестным плательщикам хотят ускорить ремонт

Область и Рязань

Традиционно во вторник, 4 августа, в правительстве области прошло заседание правительства региона. Под руководством губернатора в нем приняли участие Главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации города Рязани Олег Булеков, члены регионального правительства, руководители служб и ведомств, областных правоохранительных структур.

Регулярное участие в этих заседаниях главы городской администрации позволяет составить впечатление о том, что именно с появлением на посту Олега Булекова Рязань, в которой проживает половина населения области, получает теперь более достойное, нежели ранее, внимание.

Путь под крышу

Министр топливно­энергетического комплекса и жилищно­коммунального хозяйства Рязанской области Валерий Матюхин в ходе выступления доложил о будущих изменениях в региональные краткосрочные планы реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Предусмотрено, что в ряде домов дополнительно будут проведены такие работы, как ремонт и замена лифтового оборудования, а также приведены в порядок крыши. Губернатор подчеркнул, что при формировании корректировок их в обязательном порядке необходимо согласовывать с администрациями муниципальных образований, что позволит наиболее эффективно использовать средства.

Капремонт без уравниловки

Говоря в целом о формировании плана проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, Олег Ковалев потребовал учитывать собираемость средств в конкретных муниципальных образованиях. «Иначе получается, что деньги добросовестно собирают в одних муниципальных образованиях, а ремонт проводится в других. Там, где больше сдают средств, и ремонт следует проводить в большем объеме». Кроме того, по словам губернатора, необходимо активизировать разъяснительную работу с людьми по вопросам действия профильной региональной программы.

Следует особенно обратить внимание на учет собираемости средств в разных местах. Если это действительно заработает, может возникнуть определенная напряженность в отношениях некоторых партий и некоторых горожан.

Очень легко агитировать против фонда капремонта, но когда жители домов, где агитаторы особенно преуспеют в отказах от оплаты на ремонт, поймут, что в соседнем микрорайоне меняют лифты, а у них нет, могут возникнуть вопросы к чересчур профессиональным политикам. А не к профессиональным чиновникам, как бы некоторым ни хотелось.

Пусть граждане решают. В конце-­то концов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кому повезет с лифтом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру