Прокуратура поможет администрации разобраться с горе-осветителями

Прокуратура поможет администрации разобраться с горе-осветителями

Прокуратура Рязанской области совместно с УМВД провела проверку соблюдения законодательства при установке на 26-ти улицах Рязани новых систем уличного освещения. Кое-кому придется выйти из сумрака.

Прокуратура поможет администрации разобраться с горе-осветителями

Установлено, что в мае 2014 года Муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция благоустройства города» заключила с ООО «ГПБ­Энергоэффект» энергосервисный контракт на повышение энергетических ресурсов системы уличного освещения областного центра. Поставщиком оборудования по контракту являлось местное ООО «Новый свет».

По данным прокуратуры, фактические технические характеристики всех установленных светильников не соответствовали характеристикам, заявленным в паспорте на эти изделия.

Таким образом, не было обеспечено полезного эффекта от использования новых светильников и не была достигнута их энергетическая эффективность. Ущерб же муниципального учреждения «Дирекция благоустройства города» в результате установки некачественных светильников составил более 10 миллионов рублей.

В ответ администрацией Рязани было распространено следующее сообщение главы Олега Булекова: «Энергосервисный контракт был заключен в мае 2014 года, еще при работе «старой» администрации.

У нас данный контракт изначально вызвал много вопросов, в связи с тем, что поступало большое количество обращений жителей города Рязани на качество освещенности улиц, на которых были установлены новые светильники.

Поэтому было принято решение совместно с депутатами Рязанской городской Думы создать комиссию, которая разбиралась в данном контракте как с юридической, так и с технологической точки зрения.

К сожалению, на тот момент у нас не было возможности контракт расторгнуть. Необходимо было сделать замеры освещенности, которые мы провели при помощи специализированной организации. Результаты замеров подтвердили жалобы граждан и наши подозрения, что не все в этом энергосервисном контракте хорошо.

По заключению экспертной организации из 40 улиц, которые мы проверили, 26 не соответствуют требованиям освещенности. Не соответствует требованиям и качество установленных на них светильников.

Администрацией города было принято решение направить претензии компании, с которой заключили контракт, в том числе были поданы иски в суд.

Тот факт, что прокуратура Рязанской области возбудила уголовное дело, по моему мнению, считаю правильным. Это позволит до конца разобраться в ситуации и ее исправить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Темное место под фонарем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру