В Рязани обозначили две свои беды — алкоголизм и жилкомхоз

Новые две беды в России — алкоголизм и жилкомхоз


В среду, 12 августа, у губернатора прошли как минимум два совещания, столь близко касающихся душевного спокойствия жителей региона, что не осветить их было нельзя. Что еще нас может так волновать, как ЖКХ и алкоголь?

Новые две беды в России — алкоголизм и жилкомхоз

Непрозрачные трубы

Губернатор Олег Ковалев провел совещание по вопросу оплаты населением коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах, собрав для беседы весьма представительную и влиятельную часть команды.

Итак, во встрече приняли участие зампред правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, министр ТЭК и ЖКХ региона Валерий Матюхин, министр соцзащиты населения Вера Глонти, глава администрации Рязани Олег Булеков, начальник государственной жилищной инспекции региона Иван Миронов.

Открывая совещание, губернатор Олег Ковалев отметил, что от жителей региона поступает немало вопросов по поводу оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. В многоквартирных домах жителям приходят большие счета за услуги, которых они не получали. Глава региона подчеркнул: «Порой в оплату за общедомовые нужды вносятся такие объемы, что сразу ясно – это потери, которые происходят от неэффективного хозяйствования управляющих компаний или ТСЖ». Губернатор Олег Ковалев обратил внимание участников совещания на необходимость жесткого контроля системы оплаты жителями многоквартирных домов этой категории услуг.

Представительное собрание губернатора услышало, ждем конкретных решений.

Пьют как дома!

В другом совещании, кроме губернатора, приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев, министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, снова Олег Булеков и начальник УМВД РФ по Рязанской области Николай Пилюгин.

Губернатор напомнил, что в регионе в настоящее время реализуется ряд мер: в частности, принят закон о времени запрета на продажу алкоголя и «сухом законе» на массовых мероприятиях, увеличен размер уставного капитала для продавцов алкоголя. Полностью запрещена продажа алкогольной продукции в закусочных, нестационарных торговых объектах и помещениях, пристроенных к многоквартирным жилым домам. Но не все так гладко, как оказывается.

«Но, как показывает практика, этих мер недостаточно, – отметил губернатор Олег Ковалев. – К нам поступают обращения жителей области по поводу предприятий общественного питания, расположенных в жилом секторе, где продают алкогольную продукцию. Люди жалуются на нарушение тишины, покоя и общественного порядка».

В связи с этим был представлен проект областного закона по ужесточению контроля за продажей алкоголя и расширению перечня заведений общепита, расположенных в зданиях многоквартирных жилых домов, где такая деятельность будет полностью запрещена.

Стало быть, и за ЖКХ станет чем платить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За что платим, куда тратим?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру