Гарантийный срок работы рязанских дорог — 4-5 лет

Гарантийный срок работы рязанских дорог — 4-5 лет

В пятницу, 21 августа, заместитель председателя правительства области Шаукат Ахметов провел для журналистов региональных СМИ брифинг. По его словам, ситуация уже изменилась.

Гарантийный срок работы рязанских дорог — 4-5 лет

Дороги учет любят

Как заявил журналис­там Шаукат Ахметов, Дорожный фонд Рязанской области, за счет средств которого производится содержание, а также все ремонтные и дорожно­строительные работы на региональных и муниципальных дорогах общего пользования, в текущем году сложился в объеме

3 млрд 600 млн рублей, что в целом соответствует уровню прошлого года. При этом за счет активизации работы по паспортизации и постановке на кадастровый учет муниципальных дорог общая протяженность зарегистрированных местных автомобильных дорог увеличилась с 2 тыс. км в 2014 году до 7 тыс. км в 2015 году.

Контракт обяжет

Шаукат Ахметов отметил, что благодаря Дорожным фондам ситуация с финансированием и планированием дорожно­ремонтных работ стабилизировалась, есть позитивные изменения в повышении ответственности подрядчиков за свою работу. «Действующая у нас система контроля за результатами и качеством выполненного ремонта или строительства уже практически полностью исключает случаи халтурного отношения со стороны подрядчиков. Этому способствуют и 4­5­летние гарантийные обязательства, которые предусматривают условия контракта. Так что дороги стали делать качественнее», – заявил Шаукат Ахметов. Также он отметил, что рязанские автодорожные подрядные организации провели модернизацию производственных баз и автопарков, используют современные асфальтобетонные смеси.

С сентября и дальше

Как подчеркнул Шаукат Ахметов, общая протяженность ремонтируемых региональных автодорог по сравнению с 2014 годом возросла в 2 раза: в текущем году работы проходят на 41 участке общей протяженностью 80 км. В Рязани ремонт дорог проводится на 24 участках. Все работы, по словам зампреда правительства, идут в плановом порядке. «Особое внимание в ремонтной кампании в Рязани в этом году уделяется мосту через реку Павловку, – заявил Шаукат Ахметов. – К 1 сентября движение по нему будет открыто в полном объеме». Он также проинформировал, что ведутся работы по реконструкции подъездной автомобильной дороги, ведущей от улицы Черновицкой к станции Стенькино­II.

В ближайшей перспективе будет дан старт проекту строительства транспортной развязки на

189­м км автодороги М­5 «Урал» в районе пересечения с автодорогой Калуга – Тула – Михайлов – Рязань. Как заявил Шаукат Ахметов, достигнута договоренность с Росавтодором о начале ее строительства уже в текущем году с вводом в эксплуатацию

в 2018 году. Следующим крупным дорожным проектом станет развязка на 199­м км автодороги М­5 «Урал» в районе ее пересечения с автодорогой Рязань – Ряжск – Александ­ро­-Невский – Данков – Ефремов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без халтуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру