Что там с выборами этим летом? Субъективный обзор происходящего

Некоторые мои знакомые искренне меня спрашивают: «Что там с выборами? Идет ли кампания?». Другие жалуются: «Включил телевизор, а там «дебаты». Двух слов связать не могут!» Приходится долго рассказывать, что у большинства партий их региональные руководители не разговаривать поставлены, а отчизне потом служить. Если те, кто умеет разговаривать, сделают за них свою работу правильно.

Что там с выборами этим летом? Субъективный обзор происходящего

Чтобы не пересказывать своим любопытствующим собеседникам всю текущую картину по нескольку раз, я решил немножко законспектировать общее впечатление на текущую пятницу. Для начала по быстрому разберемся с теми, кто на прошлых выборах выиграл и занимается не занятием, а удержанием позиций.

С одной стороны — мы дома сидим, с другой стороны мы едем

Эта строчка из детской песенки про путешествие в комфортабельной каюте как нельзя четко объясняет теорию относительности Эйнштейна и слоганы «Единой России» про «стабильность и развитие».

Доморощенные политологи тут же решили блеснуть филологическими знаниями, заявив что это оксюморон.

Блесну в ответ формальной логикой. Для проверки утверждения «стабильность и развитие востребованы» надо построить его полное отрицание: «нестабильность или деградация никому не нужны».

Так что с выбором лозунгов у «единороссов» все в порядке. В остальном, они, и правда, не особо о себе шумят. С переменным успехом работают на местах. У кого получится хуже — увидим после выборов. И хватит о них.

Бронза и кумач

Многолетние «вице-победители» различных выборов в Рязанской области — коммунисты из КПРФ (много их теперь, коммунистов) — тоже избрали консервативную стратегию. Они работают строго по той аудитории, которая и так их никогда не подводила.

Руководитель регионального отделения, пардон, первый секретарь рязанского обкома, как говорящий памятник безупречно произносит актуальные, то есть, вечно актуальные лозунги в видеороликах.

Газета тоже выходит с завидным постоянством. А в ней — колоссального размера речи Зюганова и прочая имитация «Правды». Ну, газеты, в смысле.

Так что после выборов мы, скорее всего, узнаем, сколько рязанских сторонников партии оставило этот суетный мир, а не сколько их прибавилось за отчетный период. Перейдем к самым веселым.

Естественная красота

На третье по популярности место, на мой субъективный, взгляд претендуют сейчас рязанские представители «Справедливой России». Во-первых, за их общепартийный подход к фотографированию. Сначала второй, но куда более известный человек в региональном отделении выкладывает с соцсети фото с Сергеем Мироновым, на которой доказывается, что рост человека не имеет значения, а различные ухищрения фотографов — жалкие попытки показать не подлинную важность человека, а его внешние габариты.

 

Фото из Facebook Андрея Рязанцева

А потом и сам Сергей Миронов выкладывает в соцсети фото с Лолитой Милявской, где сразу видно какие оба сильные и оба смелые люди.

Фото из Facebook Сергея Миронова

Но главное, конечно, не фотографии. Главное — то как действуют рязанская «СР» на предвыборном поле. В то время, когда злоумышленники воруют у партийцев агитационные материалы, партия отнимает у конкурентов (вместе со всем электоратом) целые... выборы.

Именно с подачи «Справедливой России» поклонники и собственно деятели таких партий и объединений как «Родина» и «Партия возрождения России» лишились возможности участвовать в предвыборной гонке. С подачи в Областной суд. Найдя неизбежные нарушения «справедливороссы» решили избавиться от таких, по их мнению, недобросовестных политиков. Впрочем, там действительно не все чисто, но об этом позже.

Если «СР» выиграет (апелляции «жертвами», естественно, поданы), куда пойдут голосовать лишенные кумиров избиратели? Неужели за тех, кто лишил?

Интересная стратегия.

Продолжение следует

О том, за что обижает других «СР», кто ведет себя по-детски и вообще, что там еще случится, мы расскажем во вторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру