Как прошел День выборов — 2015. Хроники. Утро

В воскресенье, 13 сентября, прошел единый день голосования в Рязани. Основная интрига, разумеется, состояла в выборах Рязанскую областную думу. Результат уже известен — по единому округу победила «Единая Россия» с внушительными 62,73%. Явка составила 37,42%. Почему так отстали остальные, как оценивать явку, и что творилось на местах мы и опишем в наших хрониках. Опираясь только на фактах, разумеется.

Как прошел День выборов — 2015. Хроники. Утро

Утро, 13 сентября. Решительность и напор

 

В областном центре, как и положена неженкам-горожанам воскресенье начиналось неторопливо. К восьми утра потянулись те, кто хотел еще поспеть на дачу, или, увы, пойти на работу. Пожилые горожане, знающие, как ценно вставать вместе с солнышком тоже начали появляться на участках. Довольно рано появилась новость о том, что проголосовал губернатор.

А вот в Туме уже все кипело. По крайней мере СМИ (проснувшись к обеду) раструбили, что ради замглавы местной администрации, которая хотела проголосовать в одиночестве, открытие участка задержали на 10 минут (ой, мамочки!). Издательство «Пресса» обратилась к первоисточникам:

«—Информация не соответствует действительности, — говорит председатель УИК №157 Татьяна Харитонова. – Да, мы получили жалобу. В 8 утра пришел мужчина, проголосовал, а потом захотел написать жалобу, что участок открылся в 8.10. В 8.55 мы передали ему ответ, подписанный всеми членами. Все они подтверждают: участок заработал вовремя. А замглавы администрации действительно проголосовала в числе первых, но ради нее, конечно, участок мы не закрывали, это могут подтвердить и наблюдатели».

О том, что это не поселковый сумасшедший, а человек действующий по заданию, можно понять по его фамилии. В интернете, в открытых и официальных источниках, легко выяснить, что он работал или работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в местном образовательном учреждении и даже участвовал в выборах в марте 2012 года.

Итак, мужчина пожаловавшись на задержку в 10 минут, заставил комиссию отвлекаться на него целых 45. День выборов только начинался...

Продолжение следует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру