Суд дал окончательную оценку действиям заслуженного архитектора Гаврилова в Константинове

История испорченного праздника в день рождения Сергея Есенина, на его родине и, по-есенински, закончившегося милицией, получила свою административную точку.

Суд дал окончательную оценку действиям заслуженного архитектора Гаврилова в Константинове
Фото: kvdm.livejournal.com/849568.html

Прибывший на мероприятие Валентин Гаврилов, разгоряченный рязанскими активистами начал совершать действия, квалифицированные сотрудниками полиции как «несанкционированный пикет», за что суд присудил ему и Игорю Кочеткову штрафы в пять тысяч рублей.

Примечательна роль Игоря Кочеткова, который известен в городе лишь тем, что был недавно изгнан из руководства Агентства Стратегических Инициатив, а так же по слухам до cих пор не выполнил ряд контрактов электротехнического толка. Впрочем, это впечатление субъективное.

Зато Валентин Гаврилов имеет отношение к поэтам.

— Валентин Алексанлрович действительно уважаемый архитектор. — рассказал директор есенинского музея-заповедника Борис Иогансон после пресс-конференции об этих событиях. — Но почему-то уверенный в том, что имеет исключительное право что-то делать в Константинове. Поэтому он бесцеремонно зашел в дом родителей Есенина и начал там переставлять предметы, расставлять свои плакаты… А когда его пытались остановить, начал оскорблять сотрудниц. Да так, что одну из них мы полдня успокаивали, она просто рыдала. И это в праздник.

Когда-то он работал в Тарханах, в музее Лермонтова, там его держало в узде руководство музея. — продолжает Борис Игоревич. — А вот в Константинове 20 лет назад руководство дало слабину. В итоге сотрудничество с Гавриловым плохо кончилось для директора Владимира Исаевича Астахова: руководство области уволило его за 2 месяца до 60-летия. Потом Гаврилов активно поддерживал назначение на должность директора Зои Дикун, но и она оказалась ему в итоге не мила…

Другие свидетели не настолько деликатны, как Йогансон, который вместо празднования 120-летия Есенина сам вытаскивал пожилого архитектора из околотка.

— Примерно в 9.15 Валентин Александрович пришел в дом родителей Есенина и сразу же начал кричать, — рассказывает Ольга Аникина, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и проектной деятельности музея-заповедника после первого заседания суда. — Даже пытался зачем-то сорвать занавески, не понравились, видимо, они ему. Мы его пытались урезонить, тогда он начал орать, что выгонит нас всех из музея, оскорблять сотрудников.

Все эти страсти можно прочитать на сайте издательства «Пресса» и в других изданиях. Это все — из диктофонов журналистов.

И вот, судья Рыбновского районного суда Алексей Соловов поставил 15 октября последнюю точку. После того, как полицейские попытались утихомирить архитектора и... Кочеткова, они принялись бурно возражать. Да так бурно, что снова преступили закон. А, конкретно, — КоАП.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

Именно за это и был 15-го числа присужден Гаврилову пятисотрублевый штраф.

Dura lex.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру