В Рязани новая мода — обсуждать концессию «Водоканала»

Обсуждение концессии рязанского «Водоканала» перешло в новую, хотя и малозначительную фазу. На этот раз поговорить о неизбежном решили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

В Рязани новая мода — обсуждать концессию «Водоканала»

Кроме местного ОНФ, который представляла сопредседатель рязанского штаба Людмила Кибальникова на дискуссию собрались представители «Опоры Россия» (это тоже Людмила Кибальникова), «Деловой России», других сообществ.

В качестве избранных народом представителей власти выступали депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Гусева (член регионального штаба ОНФ) и Дарья Киселёва, депутаты Рязанской городской Думы.

Прибыль — вода?

Первым делом Людмила Кибальникова заявила, что столетнее предприятие вовсе не является убыточным. «По результатам 2014 года «Водоканал»был прибылен», — заявила представительница ОНФ.

В ответном выступлении Татьяна Гусева сообщила Людмиле Кибальниковой и всем собравшимся, что вряд ли можно назвать прибыльным предприятие с задолженностью более чем в 400 млн. руб.

Кроме того, как напомнила Гусева, в городе 1,5 тыс. км, сетей изношены.

Частный водопровод?

Поинтересовалась Людмила Кибальникова как концессионер будет зарабатывать деньги.

— А как вы объясните, откуда он возьмет кисельные берега и молочные реки. Вот мне это не понятно. Объясните мне с точки зрения бизнеса, вот я зарабатываю деньги, он что благотворитель? Тогда пусть он еще один водопровод построит, — предложила она.

Предложение было отвергнуто, да и раздобыть новый секрет успешного бизнеса Людмиле Викторовне не удалось, однако по словам Татьяны Гусевой другие концессионеры как-то с хозяйством справляются.

— Вопрос этот далеко не новый. Вчера в Рязань приезжал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис и объяснил, что это позиция федерального Правительство РФ. И связана она с тем, что Путин это не просто поощряет, но и всячески внедряет, – отметила депутат и член штаба ОНФ. – На сегодняшний день на территории РФ уже заключено 535 концессионных соглашений.

Пора считать

В ходе встречи Татьяна Гусева рассказала о положительном опыте Владимира и Волгограда, куда она ездила заниматься этим вопросом лично. Сообщила о том, как выбор не концессии, а аренды, которая тоже возможна, принес массу проблем Калужанам.

— Я считаю, что в этом нет ничего предосудительного, особенно если учесть состояние экономики и внешних факторов. Передача нашего Водоканала в концессию – это спасение для него, – в том числе сообщила Татьяна Гусева.

Если не считать экстравагантных предложений Людмилы Кибальниковой по постройке частного водопровода, все собравшиеся сошлись на том, что давно пора переходить от обсуждения «за» и «против» к изучению реальных документов и проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Водопровод» из слов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру