Эпидемия ОРВИ в Рязанской области пошла на убыль

15 февраля заместитель Председателя Правительства области Елена Буняшина провела очередное заседание Штаба по борьбе с гриппом и ОРВИ, созданного при правительстве Рязанской области.

В работе заседания Штаба приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, министр образования Ольга Щетинкина, представители профильных министерств и ведомств.

По данным министерства здравоохранения Рязанской области, в настоящее время ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории региона стабилизируется. Эпидемический порог превышен на 10,2%, что значительно ниже, чем на прошлой неделе, когда этот показатель составлял 73,3%. Как отметил министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, интенсивность распространения ОРВИ и гриппа продолжает снижаться. Наблюдается планомерное и устойчивое уменьшение числа заболевших по всем возрастным категориям, их ежедневный прирост демонстрирует «низкую интенсивность эпидемического процесса». В частности, за прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения области обратилось 8900 человек, таким образом, темп прироста числа обращений достиг отрицательных величин и составил по городу Рязани -15,6%, по области -20,6%. На стационарном лечении с вирусными инфекциями в больницах Рязанской области в настоящее время находится 548 человек, из них 225 детей.

В ходе заседания Штаба было отмечено, что вопросы организации профилактических и лечебных мероприятий в регионе находятся на ежедневном контроле. Ограничительные меры продолжают действовать во всех медицинских организациях. В лечебных учреждениях в достаточном объеме имеется необходимое оборудование и медикаменты. Коечный фонд для пациентов с симптомами вирусной этиологии заполнен на 60%. Проводится постоянный мониторинг наличия в аптечной сети противовирусных средств. Ведется активная разъяснительная работа с населением о необходимости профилактики вирусных инфекций.

В Рязанской области на карантине остаются 38 классов в 18 школах, 1 школа в Спасском районе закрыта полностью. Количество образовательных учреждений, где были введены ограничительные мероприятия, снизилось почти в 3 раза по сравнению с показателями предыдущей недели. На сегодняшний день детские сады и профессиональные образовательные организации региона работают в штатном режиме. По итогам рабочего совещания Елена Буняшина дала членам Штаба ряд поручений, сообщает сайт правительства области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру