В центре рынка, центре города, центре внимания

Кроме стандартных развалов с тряпьем и неоднозначно пахнущими пищевыми рядами там можно было отыскать закуточки для охотников, радиолюбителей, фанатов различных ножей и нестандартных кухонных прибамбасов. Центральный рынок Рязани, конечно же, примечательное место.

В центре рынка, центре города, центре внимания

Очередная «тревога»

Еще там зарабатывали на хлеб парни со стальными мышцами, которые закатывали на гору и скатывали с горы огромные тележки с товаром. Целыми днями там творили мастера растворимого кофе и ароматной шаурмы, ценой ошибки у которых могли бы стать и шанс торговать и собственная жизнь. Но массовых отравлений и массовых расправ не могло бы быть. Вся пищевая продукция моментально поедалась.

И вот теперь, очередной звон в интернете — «рынок с продавцами могут закрыть». Сначала звякнуло в октябре. 7Info пишет: «В отношении руководителя фирмы, управляющей крупнейшим в Рязани рынком, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в неуплате 17 млн. рублей налогов. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщил официальный сайт УМВД России по Рязанской области. Стоит отметить, что в пресс-релизе на сайте подозреваемый фигурирует как «владелец рязанского рынка».

Опытные люди на такую информацию смотрят с прищуром. Этот бизнес заплатить налоги может и не такие.

Юрлицом в слякоть

Но что-то подзатянулось, и начались проблемы с регистрацией присутствующих на рынке юрлиц самого уязвимого порядка — продавцов.

— В конце прошлого года арендаторам, которые там работают, собственником рынка было объявлено, что с 1 января их торговые точки будут закрыты. Тогда он мотивировал это тем, что Государственная налоговая служба отказала им в перерегистрации, — это уже сообщает сам губернатор региона во вторник 1 марта. И корректирует данные: — Что было не совсем так. Тем не менее, хозяйственная деятельность была продолжена. На сегодняшний день все вопросы, связанные с регистрацией вновь созданных предприятий на территории центрального рынка, урегулированы.

За прямые цитаты спасибо издательству «Пресса». Слова губернатора — это, простите, гарантия.

К сожалению ему же и приходится констатировать факт странного с точки зрения законодательства поведения хозяев рынка. Вот что пишет «Пресса»:

— Однако история повторяется: части арендаторов, работающих на территории рынка, снова объявлено о том, что они не смогут осуществлять свою хозяйственную деятельность. Руководитель одного из собственников рынка – ООО «Сфера» - уведомил арендаторов, что с 1 апреля с ними будут прекращены договора аренды на основании того, что в отношении учредителя возбуждено уголовное дело. От таких непоследовательных, провокационных действий могут пострадать арендаторы, — предупреждает Олег Ковалев.

Платите и спите

Если обратиться к налоговикам или прокуратуре, то их мнение однозначно: платить надо и никуда не отвертеться тем, кто как бы не виноват. Наша журналистская братия попадала в такую ситуацию неоднократно. «Бизнесмены» создавали свое издание, мы сбегались дружно в нем поработать, а потом «кончались» деньги, а то и сами «бизнесмены». Возьмите каждого нашего коллегу и спросите у него, сколько раз его «кидали» работодатели? Рязанский цирк на эти деньги перестроить можно будет.

Всех построили

Но городу же не хочется вспоминать девяностые и напоминать о ельцинских временах рядовым работникам рынка.

— В связи с этим я даю несколько поручений: Минэконому региона и главе администрации Рязани Олегу Булекову, - сообщил губернатор на страницах «Прессы». — Первое. Необходимо поднять историю приватизации имущества рынка, земельных участков, на которых оно расположено, и провести соответствующую юридическую проверку. В случае, если будут выявлены нарушения законодательства, следует принять предусмотренные законом меры. Второе. Предложить арендаторам, торгующим продовольственной и непродовольственной группой товаров, возможные места торговли на других площадках в городе Рязани. Оказать им всяческое содействие по перемещению их на другие торговые площадки. Для тех, кто примет решение о перемещении, предусмотреть предоставление возможных льгот в связи с переездом, в частности, рассмотреть возможность освобождения их от уплаты налогов на 1 месяц. Для покупателей продовольственных товаров совместно с предпринимателями рассмотреть возможность организации ярмарки выходного дня в шаговой доступности. В недельный срок провести глубокую проработку этого вопроса, принять соответствующие решения и довести их до общества.

Вот бы журналистам в 90-е так везло...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру