Инспектор по охране объектов культурного наследия рассказал о «40-дневном юридическом вакууме» и реальной ситуации с застройкой Константинова

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин прокомментировал заявление общественных активистов о «40-дневном правовом вакууме», который якобы сделал возможной строительство особняков в селе Константинове.

- Никакого «40-дневного вакуума» не было и быть не могло, это выдумка, - заявил он в интервью издательству «Пресса». - Да, в течение 40 дней постановление не действовало. Но за эти 40 дней не выдали ни одного участка, не перевели ни одного клочка земли из категории земель сельхозназначения в категорию для индивидуального жилищного строительства. И сделать этого не могли: все эти процедуры занимают гораздо больше времени… 

Напомним, речь идет о периоде в 40 дней после отмены постановления №62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А.Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина», принятого в 2006 году областной администрацией. Отменили его в декабре 2014 года, а через 40 дней постановление снова вступило в силу.

Между тем, Олег Василькин согласился, что в реальности 62-е постановление не ограничивало застройку, потому что в нем не были прописаны внутренние границы зоны охраны.

- Сложилась парадоксальная ситуация: дом может стоять визуально в зоне охраны, а юридически – нет. Суды в таких случаях встают на сторону владельца дома, - говорит инспектор.

Внести изменения в постановление, согласно федеральному законодательству, можно было только выделив зоны охраны заново. И эту работу заменило создание в Константинове достопримечательного места «Есенинская Русь».

Также Олег Василькин отметил, что на данный момент в Константинове никакого строительства не ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру