Игорь Морозов: обязывать сенаторов отчитываться хотя бы раз в год — излишне

Обязательство сенаторов отчитывается перед властями регионов — излишняя мера, заявил в эфире «Национальной службы новостей» сенатор от Рязанской области Игорь Морозов.

Игорь Морозов: обязывать сенаторов отчитываться хотя бы раз в год — излишне
Фото с сайта www.igor-morozov.ru

Один раз в год сады цветут

Дело в том, что другой член Совета Федерации Андрей Голушко внес в Госдуму законопроект, обязывающий федеральных сенаторов не реже раза в год информировать о результатах своей работы власти того региона, который наделил их полномочиями.

«Проект федерального закона… предусматривает установление обязанности члена Совета Федерации не реже одного раза в год информировать о результатах своей деятельности орган государственной власти субъекта Российской Федерации, наделивший его полномочиями члена Совета Федерации», — говорится в пояснительной записке.

По мнению Голушко такого рода отчетность осуществляется не во всех регионах, так как не является обязательной.

Игорь Морозов, видимо, взяв за пример себя, сообщил о том, что члены Совфеда по своей сути являются самыми ответственными гражданами в стране.

«Сенатор и так в своих регионах отчитывается за работу. Он активно сотрудничает с исполнительными структурами региональной властью, с Законодательным собранием, и в общем-то является проводником региональной политики на федеральном уровне», — сказал он по телефону в эфире радиостанции.

А в чем вопрос?

И, правда, действительно ли обязательный отчет всего лишь раз за год уже является проявлением недоверия к Игорю Морозову и его коллегам?

А может быть хоть сенатор, хоть любой другой делегированный народом деятель власти просто обязан отчитываться о своей работе?

И эта обязанность должна быть закреплена, как один из кирпичиков нашей государственности?

Партии сказали «надо»

Вопрос о том, должны ли в обязательном порядке, хотя бы ежегодно отчитываться сенаторы перед регионами мы задали руководителям депутатских объединений Рязанской областной Думы.

— Во-первых, сенаторов избирают в соответствии с законом «О статусе члена Совета Федерации...» и один идет от главы региона, то есть от исполнительной власти, другой — от законодательного собрания. На сегодняшний день у нас один сенатор — Морозов Игорь Николаевич — от исполнительной власти, — напомнил руководитель фракции КПРФ Виктор Малюгин.

— Но сама исполнительная власть в лице губернатора избирается всенародно. Далее депутаты Рязанской областной думы тоже избираются всенародно. И они обязаны отчитываться перед избирателями. Так и губернатор отчитывается перед областной думой один раз в год в докладе «О деятельности правительства Рязанской области».

Поэтому я считаю, что и сенатор, который назначен от исполнительной власти, и, тем более, тот, который направлен от законодательного собрания обязаны отчитываться перед теми, кто его направил. Кроме того, они должны отчитываться непосредственно перед избирателями — организовывать встречи, например.

Для чего они тогда идут в высшие органы власти? Чтобы не отчитываться перед народом? Они обязаны это делать! — подытожил Виктор Герасимович.

Той же точки зрения придерживался и Михаил Кривцов, руководитель фракции «Единая Россия».

— В принципе, сенаторы — такие же избранные люди. — подчеркнул Михаил Иванович. — И ничего плохого, в том, что они будут отчитываться нет. Отчитывается губернатор, отчитываются депутаты, нет ничего страшного, если будут отчитываться сенаторы.

От фракции «Справедливая Россия» на вопрос нам ответил, соответственно, Сергей Пупков.

— Я считаю, что любой отчет любого человека, работающего на выборной должности — всегда благо. — пояснил Сергей Викторович.

Елена Филатова из ЛДПР также не нашла ничего предосудительного в том, чтобы сенаторы давали отчет.

— Я думаю, что эта мера окажется не лишней. Нет ничего сложного в том, чтобы дать отчет перед правительством региона и гражданами.

Остается только гадать, почему ежегодная необходимость в отчете не устроила рязанского сенатора Игоря Морозова. Свои комментарии по международной обстановке он дает регулярно, ничего не мешает ему рассказать о том, какова его роль в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру