Рязанцев попросили беречь фонтаны

В связи с наступлением жаркой погоды дирекция благоустройства города обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к фонтанам: не купаться в них и не бросать в чаши мусор.

Как отмечают в дирекции благоустройства города, на первый взгляд безобидное развлечение в жаркую погоду в виде обливания друг друга водой из фонтана может стать причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования. Вода в фонтане циркулирует по замкнутому кругу: из чаши она поступает в форсунки (насадки). При уменьшении объема воды в чаше электродвигатель перегревается и возникает угроза его поломки. Кроме того, в это время происходит резкое всасывание в трубы воды, а также мусора, находящегося в фонтане, что может привести к их засорению. В результате чего специалисты вынуждены отключать фонтаны для ремонта.

В дирекции благоустройства города обращают внимание, что купание в фонтане может нанести вред не только оборудованию, но и здоровью горожан. Существует риск пораниться о насадки и светильники, размещенные в чашах. Для того чтобы вода не цвела и была прозрачной, в нее добавляют химические реагенты. Помимо этого, вода в фонтане не меняется и циркулирует на протяжении нескольких недель.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас в Рязани 6 работающих фонтанов, расположенных на площадях Театральная, Соборная, Ленина, Победы и на Московском шоссе. Работы по их очистке проводятся раз в две недели согласно утвержденному графику. Каждое утро специалисты дирекции благоустройства города объезжают все городские фонтаны. В ходе этих проверок выполняется поверхностная очистка воды от мусора, а в случае сильного загрязнения принимается решение о внеплановой очистке фонтана. По словам специалистов дирекции благоустройства города, в частности, загрязнение фонтана на площади Театральной зачастую происходит из-за того, что предприниматели, работающие там на ярмарках выходного дня, используют фонтаны как место для мытья своего оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру