Для архитектора Валентина Гаврилова поездки в Рязань лишились смысла

В пятницу, 24 июня, в федеральном министерстве культуры проходила аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Значимое на федеральном уровне мероприятие особым образом спроецировалось и на нашу провинциальную жизнь. Московские чиновники лишили оплачиваемоего статуса министерского эксперта гражданина Гаврилова.

Этот мужчина известен в регионе тем, что устроил дебош во время празднования 120-летия Есенина, за что был задержан полицией. Ей он оказал сопротивление и был вынужден выплатить соответствующий штраф.

Являясь петербуржцем, Валентин Гаврилов утверждает, что именно он создал государственный музей С.А. Есенина в Константинове, начав работу еще в 1965 году. Судя по возрасту возглавил работы Гаврилов в 27 лет.

Об этом он сообщает в интервью на одном сайте. Далее там же он обрушивается Зою Михайловну Дикун, которую в Рыбновском районе любят и уважают, в том числе и за то, что она вложила душу и в музей-заповедник.

Вообще питерский деятель искусств не жалеет никого. Особенно тех, кто слишком долго жил и работал в наших местах. Единственный, кто заслуживает его прощения — это бывший губернатор Георгий Иванович Шпак, которого он дружески называет Георгием Александровичем. Шпак действительно любил архитекторов-варягов, однако предпочитал конные памятники, а сделать Есенина на коне Гаврилов не догадался.

Кстати Зою Дикун уволил именно Шпак, и эта мутная история связана как раз с тем, что «Александровичу» якобы захотелось нашей Константиновской землицы. Но это только предположения, разумеется.

Без экспертного статуса Валентину Гаврилову будет еше труднее присоседиться к нашему музею-заповеднику. Придется переквалифицироваться в управдомы. В ТСЖ такие инициативные нужны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру