Двоих жителей Рязанской области осудили за убийство 82-летней женщины

Собранные Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства доказательства и представленные государственным обвинителем в ходе судебного следствия признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям Евгению Анашкину и Алексею Трушину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что вечером 22 февраля 2009 года четверо ранее знакомых жителей города Сасово распивали спиртные напитки в подъезде одного из домов. Затем, прогуливаясь по улицам города, молодые люди решили сходить в ночной клуб. При этом денег ни у кого из компании не было. Тогда один из них, предполагая, что у его знакомой дома может находиться значительная денежная сумма, предложил совершить их хищение. На данное предложение двое ответили отказом, а еще один согласился принять участие в совершении хищения чужого имущества из дома одинокой престарелой женщины.

Реализуя задуманное, Анашкин и Трушин в ночь на 23 февраля 2009 года через разбитое ими окно незаконно проникли в террасу, а затем в дом 82-летней женщины. Обнаружив посторонних, хозяйка потребовала покинуть её дом. Однако злоумышленники не отказались от задуманного и, осознавая, что их действия приобрели открытый характер, напали на престарелую женщину. Требуя отдать им деньги, Анашкин и Трушин нанесли потерпевшей множество ударов ногами, а также обнаруженной в доме деревянной палкой и предметами стеклянной посуды. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Не получив денежных средств и не обнаружив их в доме, Анашкин и Трушин скрылись.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в феврале 2015 года подозреваемые в его совершении были установлены и задержаны.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области, с учетом позиции государственного обвинителя Евгению Анашкину назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев, Алексею Трушину – 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру