Директор музея-заповедника: строительство в Рязанском кремле запрещено

В пятницу, 26 августа, состоялся брифинг, посвященный вопросам развития и повышения туристической привлекательности историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Оказалось, из-за границы он виднее.

Директор музея-заповедника: строительство в Рязанском кремле запрещено

За полгода 90 тысяч туристов

В брифинге приняли участие директор РИАМЗ «Рязанский кремль» Ольга Кречетова и начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин.

Музей-заповедник в течение года проводит более 280 мероприятий различной направленности: это акции, праздники, культурно-образовательные мероприятия, тематические выставки. В прошлом году Рязанский кремль посетило более 180 тысяч человек, проведено более 3,5 тысяч экскурсий. В первом полугодии 2016 года здесь уже побывало более 90 тысяч туристов, в том числе из Австрии, Германии, Бельгии, Франции, Китая и других стран.

По словам директора РИАМЗ «Рязанский кремль», сотрудники с нетерпением ждут, когда будет построено новое здание музейного Центра. «Его площадь составит более 19 тысяч квадратных метров. Сейчас под экспозиции у нас отведено всего лишь 2 тысячи квадратных метров. А в помещениях XVII века мы, к сожалению, не можем создать идеальные условия для хранения экспонатов. Кроме того, люди с органичными возможностями здоровья также испытывают трудности при посещении музея. Только в выставочные залы Дворца Олега инвалиды-колясочники могут попасть без препятствий. Здание нового Музейного Центра будет полностью доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Ольга Кречетова.

Директор музея Ольга Кречетова проинформировала представителей региональных СМИ о мероприятиях, запланированных в музее-заповеднике в рамках всероссийской акции «Ночь кино» и Года экологии в России, выставке «Рязанское узорочье XX века», которая будет презентована в Хакасии, а также новых экскурсиях, которые предназначены для рязанских школьников в новом учебном году.

Присвоение музею Минкультуры РФ статуса достопримечательного места федерального значения «Древний город Переяславль-Рязанский и его архитектурные и оборонительные сооружения 12-19-го веков» позволит проводить работу по его развитию еще более эффективно.

Никакого настроения

Затронута была и тема, поднятая представительством некой организации, которая присвоила себе название «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Один из главных его активистов — Андрей Петруцкий — в свое время умудрился построить за цирком, прямо в реке Лыбедь, что недалеко от Кремлевского вала, солидный коттедж. Тот факт, что реки с таким же названием есть в Киеве и Владимире, «охранника истории и культуры» не смутил.

Итак, отвечая на вопрос журналистов о том, станут ли возможными после утверждения достопримечательного места строительные работы, Ольга Кречетова отметила: «Любое строительство запрещено законодательством. С 1968 года территория музея-заповедника находится в особом режиме охраны. Его границы остаются неизменными на протяжении нескольких десятилетий. Здесь на глубине 8-9 метров находится культурный слой нашего древнего города, который необходимо изучать и сохранять», — отметила Ольга Кречетова.

Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин подтвердил, что проведение строительных работ на территории музея-заповедника исключено. Он пояснил, что в настоящее время в границах музея-заповедника действуют специальные охранные режимы, утвержденные в 1986 году. Они распространены не только на территорию Рязанского кремля, но и на все объекты культурного наследия федерального, регионального и местного значения, расположенные на территории областного центра, и устанавливают запреты на ведение градостроительной деятельности. «Этот режим никто не отменял — сказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин. — Таким образом, на территории историко-архитектурного музея Рязанского кремля любое строительство запрещено». Он уточнил, что разрешается только реставрационная деятельность и проведение археологических раскопок.

По словам начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия, существует ряд прецедентов, когда в отношении одного и того же земельного участка действует сразу несколько режимов охраны «В Постановлении Правительства РФ от 2015 года указано, что в случае, если на один и тот же земельный участок налагаются различные градостроительные требования, то действует более строгий режим», — подчеркнул Олег Василькин.

По материалам Ryazangov.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: У стен и соборов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру