В Рязанской области раскрыли серию краж из девяти эпизодов

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» раскрыли серию краж из дома 75-летней пенсионерки в деревне Забелино. По предварительной информации, из жилища пожилой женщины было совершено 9 хищений, однако полицейские предполагают, что в ходе расследования количество криминальных эпизодов может увеличиться.

Как выяснили полицейские, из дома пенсионерки похищали деньги - крупные суммы в пять, десять и даже 15 тысяч рублей исчезали из тайного места, где пожилой человек хранил свои сбережения. На сегодня установлено, что первая кража была совершена в январе 2013 года. Из «тайника» похитили 5 тысяч рублей. Затем 13 апреля украли 5 тысяч, 15 мая – 10 тысяч. А 15 июня 2013 года было похищено 6 тысяч. Чуть больше чем через месяц – в июле из «кубышки» пропали еще пять тысяч. В августе похитили 10 тысяч, в сентябре – 7, в декабре – 15 и в январе 2014 года – 6 тысяч рублей. По датам все кражи были совершены после дня получения пожилым человеком пенсионного содержания.

Если бы сотрудники полиции сразу получили информацию хотя бы о первых двух кражах, то с очень большой вероятностью последующие хищения можно было бы предотвратить, а злоумышленницу сразу же изобличить. Но пенсионерка не обратила внимание на пропажу денег, ведь в тайнике оставались и другие купюры, а также пожилая женщина не могла предположить, что кто-то почти у нее на глазах заберется в «хранилище» сбережений. В течение длительного времени Пенсионерка не выявляла кражи и не обращалась в полицию, поэтому похитительница вновь получала возможность доступа к чужим деньгам.

Однако недавно, проведя «ревизию» поступлений и расходов из «тайника», пенсионерка заметила, что часть денег бесследно пропала. Пострадавшая поделилась своими догадками с полицейскими. Оперативники уголовного розыска тщательно расспросили пенсионерку о посетителях, навещающих ее в последнее время. Выяснилось, что нередко в доме появлялась 43-летняя землячка пострадавшей – женщина живет на другом конце деревни, но уже давно познакомилась с пенсионеркой и периодически заходила к пожилой женщине помочь по хозяйству – например, прибрать комнаты.

Пенсионерка благодарила соседку за помощь скромной суммой денег, впрочем, та была, видимо, так довольна, что предлагала свои услуги вновь и вновь – чуть ли не каждую неделю. Правда, наступали периоды, когда помощница не объявлялась месяц-другой, но затем снова появлялась на пороге. Выполняла свою нехитрую работу женщина аккуратно и была очень вежливой.

Оперативники уголовного розыска посоветовали хозяйке внимательней присмотреться к помощнице и, когда в очередной раз та пришла прибраться, пенсионерка заметила - соседка забралась в тайник. В дальнейшем была установлена причастность женщины к 9 кражам.

Полицейские выяснили, что несколько лет назад во время уборки жилища пенсионерки соседка случайно наткнулась на «тайник» со сбережениями. Злоумышленница похитила одну купюру, надеясь, что хозяйка сразу не заметит пропажу. Расчет оказался верным и злоумышленница зачастила к пенсионерке с вежливыми предложениями сделать уборку. На данный момент установлено, что у пенсионерки было похищено 69 тысяч рублей. Вероятно, что выявленные преступные эпизоды – не весь криминальный список злоумышленницы. Полицейские продолжают расследование этого дела.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру