В Рязанской области убрали около половины картофеля

По данным на 23 сентября, в хозяйствах области убрано 2,3 тыс. га картофеля, что составляет 55,7% от всей уборочной площади. Накопано 64,5 тыс. тонн. Средняя урожайность этой сельскохозяйственной культуры в регионе составляет 277 ц/га, что на 30 ц/га больше уровня прошлого года.

Как сообщает областной минсельхоз, более половины площадей, занятых под картофелем, убрано в Спасском, Захаровском и Касимовском районах. Наивысшую урожайность получают сельхозпредприятия в Рыбновском (380 ц/га) и Спасском муниципальном образовании (369,4 ц/га). Под урожай 2017 года засыпано 4,8 тыс. тонн семян картофеля.

Овощи в регионе убраны на 24% площадей. Собрано 3,5 тыс. тонн при средней урожайности в 182,4 ц/га. Наивысшую урожайность получают в Спасском (460 ц/га), Рязанском (383,2 ц/га) и Касимовском (321,4 ц/га) районах.

В целом в текущем году сельхозтоваропроизводителям Рязанской области предстоит убрать картофель на 5,1 тыс. га, овощи – на 0,8 тыс. га.

К переработке картофеля нового урожая приступил пищевой комбинат «Милославский», который работает в Рязанской области с 2011 года. Из полученного сырья произведено более 50 тонн сухих картофельных хлопьев. В этом году на предприятии отмечен существенный рост производства: за первое полугодие производство сухого картофельного пюре увеличено более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расширяется также география поставок продукции, реализация картофельных хлопьев осуществляется как во многие российские регионы, так и на экспорт. На комбинате ведется работа по повышению качества продукции, которая получила право маркирования Знаком «Рязанское качество».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру