Рязанский музей-заповедник имени Есенина открыл выставку в Баку

В Российском информационно-культурном центре города Баку состоялось торжественное открытие выставки из фондового собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Мой край, задумчивый и нежный…».

В мероприятии приняли участие Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, заместитель Министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Севда Мамедалиева, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Государственного музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон,  ученые, деятели культуры, представители общественных организаций, педагоги, учащиеся вузов и школ.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов приветствовал собравшихся от имени Губернатора Рязанской области Олега Ковалева. В приветственном адресе главы региона, в частности, говорится: «Для Рязанской земли Сергей Есенин – особая гордость. Каждый, кто хоть раз соприкоснулся с творчеством поэта, стремится посетить его родные места – село Константиново. В этих окских далях, красоте березовых рощ он черпал поэтическое вдохновение, жизненные и творческие силы. Правительством Рязанской области многое делается для того, чтобы сберечь уникальную самобытность есенинских мест. Проведена большая работа по формированию Достопримечательного места «Есенинская Русь».  Территория охранной зоны, в которую включены места, связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина, объекты культурного наследия, ценные природные видовые ландшафты, составила около 46 тыс. га».

На выставке представлены фотографии, картины, рисунки, скульптуры, документы, рукописи, прижизненные печатные издания поэта, а также предметы быта из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Среди них портрет, написанный Народным художником СССР Ф.Д. Константиновым, графические работы В.А. Шестакова и С.А. Епифанова, посвященные родному краю Есенина, иллюстрации Г.Д. Новожилова к произведениям «Анна Снегина» и «Пугачев», вещи из родительского дома поэта.

Как сообщает сайт регионального минкульта, в Азербайджане делегация Рязанской области также приняла участие в открытие реконструированного Музея Сергея Есенина в поселке Мардакан. В дар от региона учреждению были переданы копия фотографии Сергея Есенина с главным редактором газеты «Бакинский рабочий» Петром Чагиным и многотомное издание сочинений, куда вошли все стихи и поэмы, написанные Есениным во время пребывания в Азербайджане. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру