Полиция назвала самые частые причины ДТП с пешеходами в Рязанской области

С участием пешеходов за 9 месяцев текущего года на территории Рязанской области произошло 253 ДТП, при этом погибли 25 человек и ранен – 241. В том числе, на пешеходных переходах произошло 71 ДТП, при этом ранены – 73 человека, 2 – погибли.

На регулируемых пешеходных переходах произошло 14 ДТП, при этом 15 человек получили ранения, погибших – не зарегистрировано. В том числе, из-за наезда на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах в темное время суток произошло 6 ДТП, при этом 6 человек получили ранения, погибших – не зарегистрировано.

На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 57 ДТП, при этом ранены – 58 человек, 2 - погибли. В том числе из-за наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах в темное время суток произошло 24 ДТП, при этом 25 человек получили ранения, погибших – не зарегистрировано.

Стоит также отметить, что на территории областного центра наиболее аварийным является период времени с 18 до 21 часа, а наиболее аварийным днем недели является пятница.

Как сообщает областное УМВД, по вине самих пешеходов за прошедший период текущего года произошло 133 ДТП, при этом погибли 19 человек и ранены – 119. Более 48,0% происшествий по вине пешеходов произошли в областном центре.

Основными нарушениями ПДД пешеходами явились:

- переход проезжей части вне пешеходного перехода;

- ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта, либо при наличии тротуара;

- неподчинение пешехода сигналам регулирования;

- нахождение на проезжей части без цели ее перехода;

- пешеход в состоянии опьянения.

Сотрудниками ГИБДД выявлено более 9 тысяч административных нарушений ПДД со стороны пешеходов.

Снизилось количество ДТП из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств при проезде пешеходного перехода, так зарегистрировано 62 ДТП, в которых 62 человека получили ранения, 3 - погибли.

Стоит отметить, что с наступлением осеннего периода возросло количество наездов на пешеходов. Связано это, в первую очередь, с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Водители зачастую просто не замечают пешеходов, которые находятся на проезжей части. Например, 5 октября в 18 часов 25 минут в Рязани на улице Южный промузел напротив стр.10 девушка-водитель, управляя автомобилем «Тойота», совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм мужчина скончался на месте ДТП. Как поясняет водитель, пешехода она просто не увидела.

Обращаясь к пешеходам, в очередной раз напоминаем, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при движении по дорогам вне населенных пунктов обязаны иметь световозвращающие элементы на одежде, а при движении в населенных пунктах им рекомендуется применять такие элементы. Пренебрегать данными рекомендациями не стоит, так как световозвращатели реально помогают водителям вовремя увидеть пешеходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру