В Рязанской области подешевели морковь, капуста и сахар

Давно было пора проконтролировать, как дела с продовольствием в регионе. Но сначала проверим, чем занималось правительство области.

В Рязанской области подешевели морковь, капуста и сахар

Медицине прибавилось

Во вторник, 4 октября, состоялось заседание правительства Рязанской области, которое провел вице-губернатор Сергей Филимонов. В нем приняли участие первый зампредседателя Облдумы Александр Шевырев, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, глава администрации г. Рязани Олег Булеков, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, областных министерств и ведомств, представители молодежного правительства.

В ходе работы участники заседания правительства утвердили проект регионального закона, на основании которого вносятся изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области 2016 года в связи с увеличением его доходной и расходной части. Указанные средства планируется направить на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования, финансирование территориальной программы ОМС.

Не так страшен капремонт…

На заседании также были одобрены изменения, внесенные в постановление правительства Рязанской области «Об утверждении порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт». Законопроектом предлагается продлить срок обращения граждан за компенсацией расходов на уплату взноса на капремонт до 31 декабря 2016 года. Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил важность утвержденного проекта. «Это решение позволит получить компенсацию лицам преклонного возраста, которые по каким-либо причинам не успели обратиться до 1 октября в органы социальной защиты населения», – подчеркнул вице-губернатор.

Кроме медалей

Министр молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова представила на рассмотрение законопроект, согласно которому увеличиваются размеры единовременных вознаграждений победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы с целью государственной поддержки ведущих спортсменов Рязанской области, добившихся высоких спортивных достижений, и тренеров, подготовивших этих спортсменов.

Кроме того, внесены изменения в областную госпрограмму «Развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2015-2020 годы». В частности, предлагается расширить перечень муниципальных образований, которые получат субсидии для проведения работ по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, установке оборудования водоочистки в 2016 году.

Переходим на овощи

Интересные новости поступают из отдельных ведомств. Так, министерство экономического развития и торговли Рязанской области информирует о ценовой ситуации на потребительском рынке региона.

По данным Рязаньстата, за период с 27 сентября по 3 октября в регионе отмечено снижение цен на такие социально значимые продовольственные товары, как морковь – на 3,9%, капуста белокочанная – на 2,6%, сахар-песок – на 2,2%, картофель – на 1,5%, лук репчатый – на 0,9%. Повышение цен зафиксировано на яйцо куриное – на 6,5%, масло сливочное – на 2,4%, крупу гречневую-ядрицу – на 2,2%, свинину – на 2%. По таким позициям, как баранина, мясо кур, соль, чай, рис, масло подсолнечное, молоко, яблоки, говядина, рыба мороженая, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, пшено, вермишель, цена увеличилась незначительно или осталась без изменения.

Стоимость набора из 23 социально значимых продуктов питания в Рязанской области ниже, чем в таких регионах Центрального федерального округа, как Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Калужская, Костромская, Ивановская, Тульская, Орловская, Брянская и Тамбовская области. В Рязани минимальная стоимость набора отмечается на ярмарках выходного дня и составляет 1608,59 руб.

А вот министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщает, что в садоводческих хозяйствах региона завершается сбор урожая яблок.

По данным на 5 октября, в ведущих садоводческих хозяйствах региона – ООО «Авангард» и ООО «Золотой колос» Рязанского района собрано 1400 тонн яблок, из которых 150 тонн отправлено на переработку, в том числе с использованием собственных производственных мощностей, а также на продажу в специализированных магазинах и на ярмарках выходного дня. На долговременное хранение во фруктохранилище заложено 1250 тонн высококачественных плодов, которые будут реализовываться в осенне-зимний период.

По материалам Ryazanreg.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Сезонные радости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру