Регион получит 21 миллион на лекарства для льготников

Забыты предвыборные страсти, батареи греют стабильно, а надежды на бабье лето оставлены… В общем, регион полностью переключился на осенне-зимний режим. Посмотрим, какие новости характерны сезону.

Регион получит 21 миллион на лекарства для льготников

Наш человек в Совфеде

В прошлый понедельник, 10 октября, состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалева с членом Совета Федерации ФС РФ Ларисой Тюриной. Стало известно, в каком комитете будет работать Лариса Николаевна.

Встреча состоялась по инициативе Ларисы Тюриной. Она проинформировала о том, что Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко ей рекомендовано работать в комитете СФ по социальной политике. Губернатор поздравил ее с началом работы в Совете Федерации ФС РФ. «Вам доверена ответственная миссия — представлять интересы региона на федеральном уровне, — отметил глава региона. — То, что вы, возможно, будете работать в комитете Совета Федерации по социальной политике, считаю правильным, так как вам это направление хорошо знакомо». В рамках рабочей встречи участники обсудили также вопросы дальнейшего развития взаимодействия с федеральным центром, в том числе Министерством здравоохранения РФ. Губернатор отметил, что работа предстоит большая, при этом Лариса Тюрина получит всю необходимую поддержку региона в рамках действующего законодательства.

«Уверен, что Вы будете активно и эффективно работать на протяжении всего срока полномочий члена Совета Федерации», — заключил губернатор Олег Ковалев.

Миллионы на таблетки

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 7 октября 2016 года Рязанская область получит 21 млн рублей межбюджетных трансфертов на улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Производимые межбюджетные трансферты призваны компенсировать расходы региональных бюджетов, возникающие из-за колебания валютных курсов, при приобретении импортных лекарственных препаратов, которые закупаются в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Всего распоряжением Правительства РФ Минздраву России направляются бюджетные ассигнования в размере 3,8 млрд рублей для улучшения лекарственного обеспечения граждан, в том числе имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев назвал это решение крайне важным и своевременным, так как лекарственное обеспечение льготных категорий граждан — один из важнейших вопросов, в реализации которого не может быть сбоев. «Теперь есть полная уверенность, что до конца года федеральные льготники Рязанской области будут обеспечены лекарственными препаратами в полном объеме», — отметил глава региона.

Деньги федерального бюджета будут направлены на обеспечение лекарствами рязанцев, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» в текущем году.

За грибами в очередь

Скандал разгорелся на прошлой неделе во владениях МУП «Автоколонна №1310». Именно она с автовокзала «Приокский» возит рязанцев (из Солотчи) и поселений Рязанского района. Известно о нем стало из сюжета ГТРК «Ока»: «На перроне очередь. Кассиры не успевают выдать всем билеты. Пассажиры уверены: проблема в том, что с сентября маршрутные такси приравняли к автобусам. В очереди у касс люди проводят до 40 минут».

Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрей Савичев прокомментировал ситуацию с перевозкой пассажиров по маршрутам «Рязань — Требухино», «Рязань — Агро-Пустынь»; «Рязань — Приозерный», «Рязань — Полково».

«Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области взяло на особый контроль ситуацию с перевозками пассажиров солотчинского направления с автовокзала «Приокский». Решение данного вопроса, безусловно, требует совместных действий, как со стороны администрации Рязанского района, руководства автовокзала, так и со стороны перевозчиков. Автовокзалу необходимо обеспечить условия пассажирам для приобретения билетов, одновременно должны работать сразу несколько касс, чтобы не создавать очереди. Кроме того, пассажиры должны ожидать рейс в комфортных условиях», — сказал Андрей Савичев.

В то же время, по словам министра транспорта региона, перевозчикам необходимо соблюдать расписание движения, осуществлять посадку пассажиров только на территории автовокзала и только по билетам, приобретенным в кассах.

Как сообщил Андрей Савичев, в настоящее время создана комиссия, в состав которой вошли представители регионального Минтранса, управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области, администрации Рязанского района. Члены комиссии будут ежедневно осуществлять контроль за перевозками с автовокзала «Приокский» в солотчинском направлении и вносить необходимые корректировки в работу перевозчиков и автовокзала, если потребуется. «В кратчайшие сроки наведем порядок», — подчеркнул министр.

По материалам Ryazangov.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Запаслись!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру