Разрушенные взрывом газа этажи дома в Рязани, возможно, демонтируют

23 октября губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел оперативное совещание, где обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией последствий взрыва бытового газа.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, заместители Председателя Правительства области Елена Буняшина, Владимир Трушкин и Алексей Тюменев, руководители региональных министерств, силовых структур, г. Рязани, газовой службы.

По оперативным данным, в результате взрыва газа в доме №4 по ул. 1-й Осенний переулок в г. Рязани частично разрушены квартиры на 9 и 10 этажах второго подъезда и полностью – частная котельная, которая обслуживала два дома, включая поврежденный. Жильцы подъезда, пострадавшего из-за взрыва, размещены в маневренном фонде и гостинице РИРО. В настоящее время ведется разбор завалов, на месте происшествия работает строительная техника и специалисты.

В ходе совещания Губернатор обратился с просьбой к руководителям СУ Следственного Комитета РФ и УМВД РФ по Рязанской области с просьбой провести тщательное расследование по установлению причин случившегося, и того, что именно способствовало взрыву бытового газа в жилом доме, а также обеспечить охрану имущества людей.

Заместителям Председателя Правительства области, руководителям профильных министерств и администрации г. Рязани глава региона поручил оказать жильцам дома, пострадавшего от взрыва, всю необходимую поддержку, организовать оперативное проведение восстановительных работ и наладить тепло-водо- и энергоснабжение в уцелевших квартирах.

- Мы не оставим людей без поддержки. Все, кто попал в больницы, получат полноценную медпомощь. Сейчас ведется формирование реестра с тем, чтобы организовать выплаты пострадавшим. Эта работа должна быть проведена в соответствии с действующим законодательством, но без лишней бюрократии, – сказал Олег Ковалев.

Средства на эти цели будут выделены из регионального бюджета. В целом, по словам губернатора, стоит задача в течение суток оценить возможность восстановления дома.

- Если это возможно, то будет быстро разработан проект восстановления, и оперативно проведены все необходимые работы, – отметил губернатор.

- По итогам составления реестра пострадавших по категориям будет определено: кому и какие выплаты будут произведены с учетом понесенного ущерба. Все, кто имеет на это право, получат по 10 тыс. рублей на неотложные нужды, первые выплаты будут произведены уже сегодня. Дополнительная финансовая поддержка будет оказана в зависимости от того, какой понесен ущерб людьми: потеря членов семьи, полное или частичное разрушение квартир, повреждение имущества и другое. Помощь будет оказана тем, кто имеет на нее право в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – сказала Елена Буняшина.

Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий сообщил, что в результате взрыва газа погибли три человека, 16 – обратились за медпомощью, пятеро пострадавших госпитализированы.

- Их жизни ничего не угрожает. Для лечения в наличии имеются все необходимые препараты. Людям оказывается повышенное внимание. Кроме того, дежурство медработников организовано в пункте временного пребывания, – подчеркнул Андрей Прилуцкий.

По словам заместителя Председателя Правительства области Владимира Трушкина, в настоящее время ведется экспертиза пострадавшего дома. Он сообщил, что 9 и 10 этажи здания в секции, где произошел взрыв, планируется демонтировать.

- По результатам проверки будут проведены необходимые работы. Не исключается укрепление несущих конструкций, полный ремонт кровли. Ведется налаживание систем жизнеобеспечения. По поручению Губернатора дом будем восстанавливать в течение месяца, – отметил Владимир Трушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру