Первый осенний переулок, за которым числится всего пара домов, стал печально известен на всю страну

Жителей Дзержинки и соседних улиц разбудил в ночь на воскресенье звук взрыва. В полпятого утра. Кто-то перевернулся на другой бок, кто-то глянул в окно, кто-то выключил сигнализацию авто. А кому-то было уже не до сна.

Первый осенний переулок, за которым числится всего пара домов, стал печально известен на всю страну

Хлопок

Вот как выглядит первая, еще совсем скупая сводка МЧС:

«23 октября в 04 часа 36 минут поступила информация о хлопке газа на улице 1-й Осенний переулок в городе Рязани. К месту выехали оперативные службы, в том числе от МЧС России — 20 человек и 9 единиц техники».

Следующее сообщение было куда серьезнее:

«…поступила информация о взрыве газа на улице 1-й Осенний переулок в городе Рязани. Имеются пострадавшие. К ликвидации последствий привлечено — 198 человек и 43 единицы техники, в том числе от МЧС России — 131 человек и 27 единиц техники».

Когда окончательно рассвело, почти весь город знал: в Рязани ЧП.

Следователи не спали

Существует расхожее мнение, что для прессы такие события — энергетическая подпитка, что журналисты просто чахнут без катастроф и скандалов. Не исключаю, что в Рязани могут быть и такие субъекты, но для большинства моих коллег, да и меня тоже, любая такая беда вызывает удвоенный прилив тоски. Нам уже не пропустить это мимо ушей, как простым гражданам — это раз, нам придется внимательно следить за действиями властей, спасателей, следственных органов, чтобы они выполнили свою работу качественно — это два.

Взрывы, как и праздники, не учитывают тот факт, что в выходные надо отдыхать, поэтому если нам, журналюгам, придется еще и власти тормошить, вытрясая из них ответы, наша жизнь превратится в сущий ад.

Хорошо, что второго пункта нам удалось избежать. Уже в 7.24 (!) Следственный комитет опубликовал коммюнике:

«Рано утром 23 октября 2016 года в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области поступила информация о хлопке бытового газа в одной из квартир жилого дома по 1-му Осеннему переулку города Рязани, в результате произошедшего по предварительным данным погибли 3 человека, 10 пострадали. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Пострадавшие доставлены в больницу, где им оказывается медицинская помощь, жители дома эвакуированы.

На месте происшествия работает группа наиболее опытных следователей, криминалистов следственного управления СК России по Рязанской области. В результате расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также виновные лица. Расследование уголовного дела продолжается».

В девять утра они отчитались о ходе расследования, а в полдень сообщили, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил прислать лучших следователей-криминалистов в Рязань. Не потому, что наши хуже, а для того, чтобы в работе приняли участие те, кто имеет подобный опыт. Очень жаль, что такие специалисты появятся теперь и у нас.

Чтобы жить дальше

Разбор завалов, поиск тех, кто допустил преступную беспечность в обращении с газом, — это дела, безусловно, важные. Но этим ответственность тех, кому мы платим налоги, не ограничивается. Важно помочь тем, кто лишился крова, автомобиля… Тем, чья жизнь из, может быть, спокойной и умиротворенной, а может быть, полной маленьких трагедий, скандалов, разводов, простуд, кредитов превратилась в кошмар, по сравнению с которым наши истеричные беды кажутся пылью.

Отвечать за то, как жить дальше, должны местные власти. И они не стали отсиживаться в уголке.

«По поручению губернатора создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим, который возглавил заместитель председателя правительства области Алексей Тюменев. Жители дома в оперативном порядке были эвакуированы в школу №3. Они обеспечены сухими пайками и горячим питанием, организована работа медиков и психологов. Для людей подготовлены квартиры маневренного фонда г. Рязани и места в гостинице Рязанского института развития образования.

Органами соцзащиты составляется реестр людей, имеющих право на получение материальной помощи. Предполагается, что первые выплаты в размере 10 тыс. рублей тем, кто имеет право на их получение, начнут производиться в конце сегодняшнего дня. По другим видам материальной помощи будет принято дополнительное решение в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством».

И уже в телефонной беседе с телеканалом «Россия-24» глава региона сообщил важное: тепло до взрыва в доме было, а уцелевшую часть дома срочно снова подключат к коммуникациям.

И пусть это будет осенний последний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Первый Осенний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру