Секретарь есенинской группы Института мировой литературы: «У Рязанской области – уникальный опыт по созданию достопримечательного места»

Опыт Рязанской области в создании достопримечательного места «Есенинская Русь» можно будет использовать во всей стране. Такое мнение озвучил ученый секретарь Есенинской группы Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук Максим Скороходов, комментируя издательству «Пресса» поручение Владимира Путина о создании рабочей группы по сохранению достопримечательного места «Есенинская Русь» в селе Константинове.

— Поручение Президента, на мой взгляд, говорит о том, что на федеральном уровне воспринимают достопримечательное место «Есенинская Русь» как один из важных объектов на культурной карте России. И такое внимание обусловлено тем, что именно в Рязанской области разработана вся документация. Я с этой документацией знаком и должен сказать, что впервые в стране при создании достопримечательного места детально обследованы все населенные пункты, входящие в эту огромную территорию. И в этом прежде всего заслуга Рязанской области: правительства региона, министерства культуры и общественности.

По мнению Максима Скороходова, поручение президента говорит о том, что именно Рязанская область играет главную роль в создании достопримечательного места.

- Нигде проекты достопримечательных мест не разработаны так подробно и нигде они не охватывают такую большую территорию, как в Рязанской области. Опыт Рязани – уникальный, поэтому я думаю, что этот опыт можно использовать и в других регионах. Тем более, что проблемы, с которыми сталкивается музей-заповедник Есенина, характерны и для многих других территорий, - считает он.- С такими же проблемами сталкиваются многие музеи страны, и это еще одна причина, почему опыт Рязани так важен. Я думаю, что эти вопросы в процессе работы будут решены. Насколько я знаю, Рязанская область уже выступала с законодательными инициативами. Уверен, что эта работа принесет результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру