Почетный гражданин Рязанской области Валерий Шадский: «В Константинове проделана колоссальная работа»

Валерий Шадский, художественный руководитель Театра кукол, Почетный гражданин Рязанской области, член рабочей группы по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь» прокомментировал издательству «Пресса» поручение Владимира Путина о создании междведомственной рабочей группы, работа которой должна будет поставить точку в создании достместа.

— Как член комиссии по Константинову, могу сказать: проделана колоссальная работа, которая в России до этого не проводилась. Четко определены все границы охранной зоны, предложены все регламенты. И сейчас все находится в федеральном министерстве культуры. К тому же рязанская сторона подготовила законодательные инициативы. И хорошо, что последовала такая реакция со стороны президента, — сказал Валерий Николаевич.

— Важно было четко определиться в границах достопримечательного места. И эти границы созданы: и с топографической привязкой, и видовые точки… Но в то же время была задача не навредить людям, которые живут на этой территории. Они ведь тоже хотят развиваться, строить дома. И это тоже огромная работа: определить нормативы, которые не будут ущемлять людей, сохраняя при этом исторический облик места.

Это была очень сложная работа. Потому что жить в правовом государстве и придерживаться законов – достаточно сложно, но делать это нужно. Но обидно, когда такой ситуацией пользуются люди, которые пытаются вывести ее из правовой плоскости в политическую, «засветить» свои фамилии… С точки зрения морали, это не всегда выглядит красиво.

Мы такой народ, что очень легко и быстро эмоционально возбуждаемся, не всегда пытаясь разобраться в происходящем. И некоторые товарищи пытаются на этом греть свои руки. Особенно легко это сделать, когда речь идет о таких именах как Есенин или Циолковский. Мы гордимся своим городом и хотим, чтобы он становился лучше и жители в нем жили лучше. А поднимать волну и кричать на всю страну, что в Рязани живут одни варвары, — это плевать в колодец, из которого потом самим надо будет пить. Нельзя же не видеть хорошего! Хорошо, например, что у нас сейчас все вопросы об исторических и культурных объектах решаются через совет, что можно прийти и высказать свое мнение – и тебя услышат. Лично я убежден, что люди, которые сейчас у нас занимаются культурой, — это люди заинтересованные, культурные и грамотные.  И когда нас пытаются на мякине проводить, обманывать… Мы же тоже имеем глаза! Поэтому, может, и не нужно откликаться на каждый «гав» из подворотни. Убедить кого-то в чем-то можно только когда тебя слушают. А если оппонент ставит цель только что-то опорочить и отметает все аргументы, не вникая, — то это бессмысленный разговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру