В Рязани будут судить за мошенничество бывшего полицейского

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя одного из районных отделов следственного управления при УМВД России по городу Рязани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в августе 2014 года обвиняемый с целью незаконного материального обогащения договорился с гражданином, занимающимся незаконной реализацией алкогольной продукцией в городе Рязани, обеспечить непривлечение его к установленной законом ответственности. Для этого гражданин должен был передавать ежемесячно денежные средства в сумме 70 тысяч рублей якобы в качестве взятки для должностных лиц районного отдела полиции, уполномоченных реагировать на факты незаконной продажи алкоголя. При этом злоумышленник заведомо не намеревался исполнять своё обещание о передаче денег. В связи с этой договорённостью обвиняемый ежемесячно с сентября 2014 года по июль 2015 года получал от гражданина оговоренную сумму якобы для передачи в качестве взятки в его интересах, получив тем самым в общей сложности 770 тысяч рублей. В связи с открытием гражданином второй точки по незаконной реализации алкогольной продукции в одном из рязанских гаражных кооперативов, обвиняемый увеличил размер ежемесячного платежа и получил в августе - октябре 2015 года еще 300 тысяч рублей.

После передачи 28 декабря 2015 года очередной части денежных средств в размере 100 тысяч рублей обвиняемый был задержан оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в указанный период времени обвиняемый получил от этого же гражданина под предлогом передачи уполномоченным сотрудникам полиции еще 150 тысяч рублей за устранение конкурента, также занимавшегося незаконной реализацией алкогольной продукции. В действительности данную денежную сумму он передавать никому не намеревался, присвоив ее себе.

- Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступных эпизодах не признал. Вместе с тем, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения заместителем прокурора области обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, - отмечает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру