Ведущий есениновед Института мировой литературы прокомментировала поручения президента по рязанскому селу Константиново

Наталья Шубникова-Гусева, доктор филологических наук, руководитель Есенинской группы, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, прокомментировала поручения президента Владимира Путина, касающиеся достопримечательного места в селе Константинове. Напомним, глава государства поручил создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут губернатор Рязанского области Олег Ковалев, зампред федерального правительства Ольга Голодец и генпрокурор.

— Есенинская группа Института мировой литературы Российской академии наук благодарит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за внимание, оказанное родине С.А. Есенина и за своевременные и конкретные поручения по вопросам сохранения и развития объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». Эти поручения позволят урегулировать противоречия в законодательстве, смогут ускорить решение всех земельных вопросов в селе Константиново и его окрестностях и будут иметь поистине судьбоносное значение для родины поэта, — цитирует Наталью Шубникову издательство «Пресса».

— Сотрудники Института мировой литературы РАН активно участвовали в разработке научной концепции достопримечательного места, в планах конкретных экспозиций, в обсуждениях многих возникающих проблем. Мы были свидетелями того, какая большая работа проведена в этом направлении, но многие вопросы выходили за пределы компетенции региона. Мы выражаем глубокую благодарность губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, правительству Рязанской области, вице-губернатору Рязанской области Сергею Филимонову, министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову за большую работу по охране культурного наследия Рязанской области, за постоянное внимание к научным мероприятиям, проводимым на родине поэта, а также к изданию научных трудов, в частности, переизданию Полного собрания сочинений С.А. Есенина. Символично, что есенинское собрание является первым академическим собранием сочинений поэта ХХ века. Так же Есенинское достопримечательное место является самым большим в России (в пять раз больше пушкинского).Порог есенинской избы переступили миллионы людей со всего мира, а Есенин был и остается самым любимым русским поэтом во всех странах мира.

Мы постоянно и тесно сотрудничаем с Государственным музеем-заповедником С.А.Есенина в работе над фундаментальными научными трудами: академическим Полным собранием сочинений в 7 томах (9 книгах) 1995-2002), Летописью творчества С.А.Есенина в 5 томах (7 книгах), последний том которой готовится к печати. В работе над Летописью принимали участие также ведущие ученые разных стран: Франции, Великобритании, Польши и др. Ежегодно проводятся совместные с Государственным музеем-заповедником и Рязанским государственным университетом Международные конференции, посвященные жизни и творчеству С.А. Есенина, выходят сборники научных трудов и журналы «Современноеесениноведение» и «Есенинский вестник» Государственного музея-заповедника С.А.Есенина». Научные сотрудники ИМЛИ готовы дать необходимые консультации рабочей группе по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством С.А. Есенина».

Обращаем внимание на финальный штрих к общей картине мероприятий, порученных президентом, а именно пункт о разработке и утверждениию плана мероприятий по развитию федерального объекта, включая туризм и инфраструктуру, срок которому установлен – 1 июля 2017 года, где важно уделить особое внимание Международным научным конференциям и симпозиумам. Будущий юбилей поэта – 125 лет со дня рождения С.А. Есенина – в 2020 году должен быть удостоен включения в план мероприятий федерального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру