Рязанский губернатор поручил контролировать ситуацию с гриппом и ОРВИ в регионе

Губернатор Олег Ковалев в ходе заседания правительства Рязанской области 20 декабря поручил обеспечить строгий контроль за ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе.

Олег Ковалев отметил, что, несмотря на относительно благополучную эпидситуацию, которая складывается на данный момент в регионе, необходимо принять исчерпывающие меры для недопущения роста уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

- Всем учреждениям здравоохранения следует работать как в режиме ЧС,. Главная задача сейчас – держать под контролем текущую ситуацию и должным образом реагировать на происходящие изменения, необходимо обеспечить все условия для оказания своевременной, квалифицированной медпомощи людям, - цитирует Олега Ковалева сайт правительства области.

Губернатор поручил министерству здравоохранения области, региональному Роспотребнадзору усилить контроль за соблюдением санитарных норм во всех лечебных учреждениях и качеством работы с пациентами медицинского персонала. По словам Олега Ковалева, Росздравнадзору области следует организовать и провести проверки в учреждениях аптечной сети на наличие необходимых противовирусных лекарственных препаратов. «Особое внимание надо обратить на работу поликлиник и проверить их готовность к приему возросшего числа пациентов», – сказал Губернатор. Как отметил Олег Ковалев, в случае необходимости бригады скорой медпомощи следует усилить специалистами и студентами старших курсов Рязанского медуниверситета для обслуживания вызовов пациентов на дому. Заместителю Председателя Правительства области Елене Буняшиной Олег Ковалев поручил взять на контроль всю проводимую в регионе профилактическую работу.

По словам министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого, который доложил в ходе заседания об эпидемиологической ситуации, заболеваемость в регионе на этой неделе выше эпидпорога на 6,1%, отмечается снижение темпов распространения заболеваемости среди детей. Зафиксировано три случая гриппа, тяжело больных людей в стационарах нет. Для госпитализации больных в лечебных учреждениях предусмотрено с учетом резерва 1388 мест. В медицинских организациях введен карантинный режим, создан запас лекарственных препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру