В Рязанской области прошло совещание по развитию молочного животноводства

22 декабря губернатор Олег Ковалев в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия провел совещание по вопросам развития молочного животноводства в Рязанской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин, начальник областной государственной инспекции по ветеринарии Михаил Балакирев, руководители сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве и переработке молока.

На заседании Олег Ковалев отметил, что в 2016 году, как и в течение ряда предыдущих лет, молочное животноводство в Рязанской области демонстрирует положительную динамику, в том числе благодаря оказанию хозяйствам господдержки. По словам главы региона, в результате проведенной работы ожидается, что рост производства молока составит 4,3% к уровню прошлого года. «Сегодня важно сохранить устойчивость молочной отрасли и обеспечить дальнейшее развитие, максимально эффективно используя все имеющиеся ресурсы», – подчеркнул Олег Ковалев. Губернатор обратил внимание собравшихся на необходимость принятия комплекса мер, реализация которых позволит сельхозтоваропроизводителям успешно конкурировать в меняющихся экономических условиях, особенно в посткризисный период, иметь высокую рентабельность и устойчивый рынок сбыта.

- Учитывая, что спрос на качественную, экологически чистую продукцию только растет, необходимо продолжать работу по улучшению качества молока, – сказал Олег Ковалев. В числе основных задач губернатор назвал более активное использование современных достижений зоотехнии и зооинженерии, новых методов сбалансированного кормления скота, совершенствование ветеринарной службы.

По словам главы региона, в числе первоочередных задач остается дальнейшее развитие перерабатывающих мощностей, повышение эффективности имеющихся производств, в том числе за счет модернизации, увеличения загрузки предприятий.

- Это позволит реализовывать на рынке не сырье, а готовый продукт, и принесет большие дивиденды и производителю и региону в целом, – подчеркнул Олег Ковалев.

Губернатор особо отметил необходимость повышения качества подготовки специалистов для животноводства, привлечения молодых квалифицированных кадров путем увеличения целевого набора в образовательные учреждения, открытия кафедр на базе лучших агропредприятий, а также за счет предоставления преференций по жилью и оплате труда.

Как сообщат пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, в ходе заседания была заслушана информация о текущем состоянии молочного животноводства, работе госинспекции по ветеринарии. Участниками был высказан ряд предложений, касающихся государственной поддержки, повышения эффективности племенной работы, продуктивности дойного стада, качества кормов, модернизации производственного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру