В Рязани обнаружили «незамерзайку» с содержанием метанола в сто раз больше допустимого

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области при проведении внеплановых выездных проверок выявлена в реализации на трех предприятиях торговли жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта «Арктик-Айс» -30°С (производитель ООО «Зодиак» г. Владимир) с превышением содержания метанола.

Согласно протоколам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в отобранных образцах обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию метанола: в одной пробе метанол содержится в концентрации 56,9%, во второй – 73% при нормативе не более 0,05%.

Средство расфасовано в прозрачные пластиковые емкости объемом 5,0 л. Дата производства – IV квартал 2015г. Данная продукция сопровождалась копией сертификата соответствия, выданным органом по сертификации продукции «Контур» ООО «Контур-Сертификация» г. Москва и товарно-транспортными накладными, копией свидетельства о государственной регистрации на продукцию, выданного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в 2012 г.

В связи с тем, что данная продукция может представлять угрозу для здоровья человека, на реализуемую партию стеклоомывающей жидкости объемом 80 литров наложен арест. В отношении ответственных лиц возбуждено административное производство в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Направлена информация в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области для проверки и принятия мер в отношении производителя стеклоомывающей жидкости «Арктик-Айс» -30°С.

- Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание граждан, что метанол является опасным токсическим веществом и при попадании в организм человека через дыхательные пути, при использовании в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к гибели, - сообщает сайт ведомства. - В связи с этим просьба сообщать в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области о всех случаях реализации подозрительной продукции по телефону горячей линии: 8 800 100 22 62, электронному адресу: urpn@rzn62.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру