В Рязани задержали бандитов, напавших на предпринимателя

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани по «генетическому следу» установили личности и задержали злоумышленников, подозреваемых в разбойном нападении на 44-летнего предпринимателя.

В полицию обратился 44-летний житель Рязани, который сообщил, что рано утром в подъезде дома, где он проживает, на него напали трое злоумышленников в масках. Они брызнули ему в лицо из газового баллончика и, пока мужчина был в замешательстве, вырвали у него из рук сумку с личными документами.

Следственно-оперативная группа полиции немедленно выехала на место преступления. Выяснилось, что злоумышленники, скорее всего, не достигли результата своего преступного замысла. Судя по тому, что предпринимателя поджидали именно в тот день и час, когда он собрался отвезти своим деловым партнерам крупную сумму денег, налетчики нацеливались на эту добычу. Однако крупную сумму денег мужчина спрятал в одежде, поэтому злоумышленники завладели только сумкой с личными документами пострадавшего.

Оперативники уголовного розыска установили, что подобные выезды с перевозкой денег мужчина совершал уже неоднократно и об этих рейсах могли знать другие люди. Эта информация давала выход на широкий круг лиц, возможно, причастных к организации разбойного нападения. Оперативники начали отрабатывать эту версию.

Параллельно полицейские тщательно обследовали подъезд, в котором произошло преступление, и близлежащую территорию. Первоначально значимых сведений этот осмотр не дал. Однако позже участковый уполномоченный полиции, проходя по жилому массиву, обнаружил у дома, расположенного на расстоянии более полукилометра от места преступления, пакет, в котором заметил черные маски. Такие удлиненные «шапки» с прорезями для глаз и закрывающие лицо используют любители лыжного спорта или рабочие, которым необходимо зимой сохранить лицо от обморожения, и именно такие маски были на головах злоумышленников-разбойников.

Участковый полицейский сообщил о находке своим коллегам из уголовного розыска. Маски направили эксперту-криминалисту, который «снял» с них пробы ДНК. Анализ генетических материалов, собранных с масок, с помощью автоматизированных специальных баз криминалистического учета выдал совпадения одной из проб с ДНК 22-летнего мужчины – жителя соседнего региона. Ранее он попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и по сложившейся практике наряду с отпечатками пальцев у него взяли генетический материал, сведения которого были занесены в специальную базу данных.

Установление личности возможного участника нападения заметно ускорило раскрытие преступления.

В ходе проверки выяснилось, что указанный мужчина уже некоторое время проживает в Рязани. Вскоре оперативники разыскали и задержали его. Было установлено, что совместно с двумя приятелями - жителями Рязани 22 и 20 лет он причастен к разбойному нападению. Злоумышленников задержали. Выяснилось, что сведения о передвижениях предпринимателя с крупной суммой денег они могли получить от одного из родственников пострадавшего. Сейчас выясняется причастность этого рязанца к преступлению.

- В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет. Подозреваемых взяли под стражу, - сообщает пресс-служба областного УМВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру