Рязанцам официально представили исполняющего обязанности губернатора

15 февраля Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов представил временно исполняющего обязанности Губернатора Рязанской области Николая Любимова.

В церемонии приняли участие: Представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Рязанской областной Думы, руководители министерств, ведомств, силовых структур, муниципальных образований, предприятий промышленности и социальной сферы, общественных организаций.

Представляя нового главу региона, Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов зачитал Указ Президента РФ В.В. Путина об отставке Губернатора Олега Ковалева по его желанию и назначении врио Губернатора Рязанской области Николая Любимова.

Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов подробно остановился на вопросах социально-экономического развития региона, подчеркнув, что создан хороший задел для дальнейшей работы.

- Многое удалось сделать. По итогам 2016 года отмечен рост промышленного производства, в том числе в химической и текстильной отраслях. Реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Значительных показателей регион достиг в жилищном строительстве, – подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, одной из задач общенационального масштаба является обеспечение к 2020 году российского рынка отечественными продуктами. В Рязанской области есть все условия для выполнения этого поручения. По итогам 2016 года удалось сохранить положительную динамику в производстве мяса, молока, яиц, продукции растениеводства. На успешную реализацию программы импортозамещения работает строительство новых современных животноводческих комплексов.

- Я хотел бы поблагодарить управленческую команду О.И. Ковалева за проведенную работу. Уверен, что вы продолжите работу на благо Рязанской области, спасибо вам, – сказал Александр Беглов. Он отметил, что в Послании Федеральному Собранию глава государства поставил задачи по преумножению человеческого капитала как главного богатства России, улучшению демографии, экологии и здоровья людей, развитию сферы образования. С целью их реализации необходимо привлекать в социальные отрасли молодых квалифицированных специалистов.

- В рамках исполнения Майских Указов Президента РФ эта задача решается. Повышается зарплата, улучшаются условия труда, укрепляется материально-техническая база образования и здравоохранения. В регионе улучшается система оказания медпомощи, в том числе в сельской местности, ведется строительство новых медицинских учреждений. С 2012 по 2016 годы в Рязанской области построено и капитально реконструировано 25 объектов здравоохранения, открыто 19 офисов врачей общей практики, в регион поставлено 50 новых автомобилей Скорой помощи. Все это положительно сказывается на динамике демографических показателей, – отметил полпред.

Он подчеркнул, что предстоит продолжить работу по укреплению первичного звена, повышению квалификации медработников, внедрению информатизации, выстраиванию отношений «пациент – врач». Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов отметил, что во исполнение Майских Указов в общеобразовательных организациях Рязанской области создано более 2,5 тысяч дополнительных мест, соответствующих современным требованиям. Кроме того, решена проблема доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Говоря о перспективах, Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов подчеркнул, что предстоит решить ряд задач в сфере привлечения инвестиций, экологии, развития территорий.

- Николай Любимов – опытный управленец, прошел все ступени региональной карьеры, хороший финансист и экономист, знает структуру регионов, активно работал в Государственной Думе. Уверен, что он сумеет вывести Рязанскую область на лидирующие позиции по всем направлениям. В регионе работают специалисты высокого уровня. Новый руководитель будет опираться на местные кадры, а они, в свою очередь, будут помогать ему в реализации задач, которые ставит Президент РФ, – сказал Александр Беглов, представляя нового главу региона.

Врио Губернатора Рязанской области Николай Любимов выразил благодарность Президенту РФ за доверие.

- Это обязывает ко многому. В том числе к тому, чтобы заслужить доверие жителей Рязанской области своими собственными делами. Для меня большая честь работать в профессиональной команде главы государства. Рязанская область для меня знакомый регион, она расположена по соседству с Калужской областью, где я провел большую часть жизни», – сказал Николай Любимов. Он отметил, что Рязанская область обладает большим потенциалом, развитой промышленностью, сельским хозяйством, социальной сферой, уникальным историческим наследием. «Работа здесь – для меня очень большая ответственность, – подчеркнул врио главы региона.

Николай Любимов отметил, что с большим уважением относится к Олегу Ковалеву, который за почти 9 лет работы смог серьезно укрепить реальный сектор экономики и социальную сферу:

- Самое главное, чтобы люди чувствовали движение вперед, чтобы это положительно отражалось на их материальном и духовном самочувствии. Конечно, вызовов достаточно и на них нужно профессионально отвечать. Главное, не снижать темпов, и ускорять их. Продолжать проекты, начатые Олегом Ковалевым, в том числе строительство БСМП, физкультурно-спортивных комплексов, школ, дорог, развитие АПК и многое другое.

Николай Любимов отметил:

- Здесь много талантливых людей. Я, со своей стороны, постараюсь использовать свой опыт на благо Рязанской области.

Своей программной задачей врио Губернатора назвал повышение качества жизни людей:

- Президент РФ В.В. Путин поручил мне быть ближе к людям, чувствовать, с какими проблемами они сталкиваются, решать все вопросы, необходимые для повышения качества жизни людей. Я рассчитываю на поддержку рязанцев в решении этой задачи.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалев, занимавший ранее пост Губернатора Рязанской области, поблагодарил депутатский корпус, членов Правительства области, деловые круги, общественные организации, трудовые коллективы предприятий и организаций за совместную конструктивную работу.

- За почти 9 лет нам удалось многое. За это время в Рязанской области произошли кардинальные изменения. Она превратилась в современный, динамично развивающийся регион. Серьезно укрепилась социальная инфраструктура. Сформирован эффективный управленческий механизм, способный решать самые сложные задачи, направленные на повышение качества жизни людей, – отметил Олег Ковалев.

Он пожелал Николаю Любимову успехов в руководстве регионом и обратился к присутствующим с просьбой оказать новому главе региона поддержку.

- Многое сделано для развития Рязанской области, но еще больше предстоит сделать. Уверен, что Рязанскую область ждет хорошее будущее. Я, со своей стороны, где бы я ни работал в дальнейшем, буду делать для региона все возможное, что будет в моих силах,– сказал Олег Ковалев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру