На Масленичной неделе рязанцев ждут около 20 мероприятий

17 февраля в администрации Рязани состоялся брифинг, посвященный проведению общегородских мероприятий, приуроченных проводам Масленицы.

По словам начальника управления культуры Евгении Власовой, всего на масленичной неделе запланировано 22 мероприятия. В их проведении задействованы учреждения культуры, образования, ТОСы, префектуры, учреждения дополнительного образования. Площадками для праздников станут площади и территории, прилегающие к культурно-досуговым учреждениям, улицы и дворы всех районов города.

Центральное событие – общегородское народное гуляние «Душа моя – Масленица» состоится 24 февраля, в пятницу, на Лыбедском бульваре. Праздник начнется в 14.00 развлекательными программами одновременно на двух сценах: главная расположится ближе к ул. Горького, вторая – у Главпочтамта. На них будут выступать профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы. Всего в проведении праздника будет задействовано порядка 250 артистов и волонтеров.

Как сообщают организаторы события – администрация Рязани, городское управление культуры и ПАО «Прио-Внешторгбанк» – будут сохранены все традиционные атрибуты народного гуляния: молодецкие потешки, обжорные ряды, спортивные состязания. Заместитель председателя правления «Прио-Внешторгбанка» Геннадий Дронов рассказал, что одна из самых популярных забав рязанцев – «Ярмарочный столб» – обязательно будет украшать праздник, а для победителей уже подготовлены 10 ценных призов.

Одним из новшеств в этом году станет проведение «городской двориады», в рамках которой активы территориального общественного самоуправления сыграют в городки. Для участия в ней формируются команды из 8 игроков – 6 основных и 2 запасных. И. о. начальника отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления Наталья Шалдаева рассказала, что заявки принимаются до 21 февраля, все подробности можно уточнить по телефонам 95-69-15, 95-69-16.

Попробовать свои силы смогут и отдельные желающие – со стороны Главпочтамта, рядом со сценой, будут действовать взрослая и детская площадки для игры в городки.

- Подарком для всех рязанцев и гостей города станет выступление коллектива «The TIMERS Band», которое начнется в 18.00, в 18.45 будет запущен фейерверк и выполнен традиционный ритуал – сжигание чучела Масленицы, - сообщает сайт администрации Рязани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру